БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Сатсанг Сумирана » Свобода Воли.


Свобода Воли.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Сумиран, привет.
Читал книгу Сатьям Надин.

Там написано что у человека нет свободы воли и он ничего не выбирает, что все предопределено.
Я в шоке, это действительно так?

Итак, для индивидуального организма тела/ума, существующего на планете Земля, нет другого предназначения или цели, кроме как быть проводником, через который Источник может забавлять сам себя, переживая ограничения в этой Лиле, или Божественной Комедии Жизни. Из-за фактора Свободы-Ограниченности, существующего в этой вселенной, любое и каждое событие сводится к одному общему знаменателю:
ВСЕ СИТУАЦИИ РАВНЫ И В КОНЕЧНОМ СЧЕТЕ НЕТ НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ, ЧТО
ИМЕННО ПРОИСХОДИТ!!!
РАЗНИЦЫ НЕТ.
НИКАКОЙ.
Как часть Лилы, мы встречаем в жизни такие пугающие ситуации выбора как:

Связать свою жизнь брачными узами с этим или другим человеком?
Доктором стать или летчиком?
Покончить с жизнью в случае смертельной болезни или жить и страдать?
Сделать аборт или нет?

Баланс Свободы-Ограниченности заверяет нас, что в любом из выбранных Источником вариантов (мы не совершаем выбора; мы лишь думаем, что это мы совершаем выбор), как результат мы будем иметь абсолютно равный  баланс Свободы-Ограниченности. Повернем ли мы направо или налево или останемся стоять на месте, встретив развилку на пути, конечный результат будет один и тот же, как для нас – индивидуальности, так и для Источника, который в любом случае совершает все решения и наслаждается результатом после. Жизнь каждого и любого человека в конечном итоге равна - ни хуже и не лучше чем, чья либо другая, не смотря на то, что кажется таким очевидным. Всегда помните, что у Бога нет фаворитов, и никто не имеет преимуществ или невыгодного положения друг перед другом, поскольку по любому все есть один единый Источник.

СВОБОДА ВОЛИ ПРОТИВ ПРЕДОПРЕДЕЛЕННОСТИ

Похоже, что самое большое препятствие на пути, для тех из вас кто мается с «головой, застрявшей «в пасти у тигра» , это освободиться от толстого, жирного и смачного слоя обусловленности,  выросшего на идее о вашей свободе воли и целенаправленных усилиях в жизни. Без сомнений ощущается так, что все мы были рождены со свободой воли. Вся концепция Нью-Эйдж осознанности построена на том, что вы несете ответственность за свои мысли и действия; что мысли создают реальность, и что энергия течет вслед за мыслью. Что вы должны брать ответственность за свою жизнь и улучшать ее на всех уровнях: духовном, эмоциональном, физическом, интеллектуальном, культурном, сексуальном, творческом и т.д. Не забывайте, - все это создано с неизмеримой мудростью Источника, чтобы этот сон, в котором мы живем, казался абсолютно реальным, а потому очень трудно оспаривать эту, кажущуюся такой истинной, концепцию свободы воли. Всё это Так и задумано! Именно эти, горячо любимые и порой завоеванные нелегким трудом в борьбе за «свою свободу», независимые усилия «я»-эго, чтобы улучшить, изменить, развить в нужном русле свою жизнь и являются тем, что продолжает поддерживать этот сон живым и здоровым!
Есть один аспект свободы воли, который действителен - это свобода думать, что у вас есть свобода воли. Но это абсолютно не меняет истину, которая в том, что вы не являетесь творцом. Вы творитесь Источником каждое мгновение, и вы не отдельны от Него, кроме как  в своей фантазии разделённости. Вас не существует как «я». Есть только Сознание как «Я-ЕСТЬНОСТЬ» в проявлении и «Я-Я» в покое непроявленного. Все ваши усилия изменить жизнь из такой как она есть во что-то другое, тщетны. Вы обречены следовать по пути своей судьбы, запечатленной в момент вашего зачатия. Если вы воплотили в жизнь какие-то планы, то это лишь совпадение с заранее установленным сценарием Судьбы и Милости. Это случилось не из-за вас; не из-за ваших усилий. Источник очень хитро запутал следы, чтобы распознать, кто здесь заказывает музыку. Но когда вы пробуждаетесь и погружаетесь в реалию того, что все, что есть это Сознание, и «я» не является творцом, то остается открытым лишь курс недеяния, в котором вы можете расслабиться среди всего, что есть, как оно есть - нечего больше совершать - понимание, это все!
Когда это понимание углубляется и становится частью вашего Видения Жемчужины, освобождение разворачивается в вашей жизни с подходом «что есть - как есть».

---

Прокоментируйте пожалуйста то что тут написано.
Как вы относитесь к этому?

0

2

Нужна ясность? Приходи на Сатсанги!!!

0

3

будешь в Москве - приду))

0

4

SunDevil с 31 октября Сумиран в Москве: http://sumiran.narod.ru/semnew.htm

0

5

сказать по правде многим инетерсен ответ на этот вопрос, а на сатсанги придти могут не все.
Был бы очень благодарен вам за ваше видение на эту тему.

0

6

Хорошо, ответь мне кто ты и я отвечу имеешь ли ты свободу воли.

0

7

В вашей терминологии я где то между магом и мистиком. По крайней мере так себя ощущаю.

Я понимаю, что все происходящее - неизбежно и закономерно в том смысле что является следствием случившихся причин. Но пока мне кажется, что своим выбором я формирую последующие следствия. Я понимаю, что есть такой уровень осознавания где вероятно моя т.з. не будет противоречить т.з. описанной Надином. Но не ощущаю этого.

Я ощущаю себя как отделенное, обладающее формой сознание. И мне небезразлично принужден ли я обстоятельствами формировать выбор или лишь следовать предопределенному выбору.

0

8

Сознание не обладает формой, но содержит все формы в себе. Чувство сознания, обладающего формой, возникает вследствии отождествления Сознания с фрагментами его содержания.
Пока ты имеешь свою точку зрения, она всегда будет кому-нибудь противоречить, отсутствие противоречий возможно только при отсутствии точки зрения.
На вопрос свободы выбора можно взглянуть под другим углом: выбор существует. Существует ли выбирающий?

0

9

Спасибо, с первого прочтения напоминает коан :-)
Надеюсь работает также, пойду поразмышляю...

0

10

Удачи!

0


Вы здесь » проСВЕТление » Сатсанг Сумирана » Свобода Воли.