БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Обо всём » Медитация на вдох/выдох


Медитация на вдох/выдох

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Уважаемые!

Несколько дней задумываюсь вот над чем: есть така медитация по вдыханию праны/энергии - на вдохе вдыхаем чистую прану, на выдохе выдыхаем грязную.

У меня такой вопрос - а выдохнутая "грязная" прана куда девается?
Что, висит перед нами и мы опять её вдыхаем что ли?
Кто перерабатывает "грязную" в "чистую" (обратный нашему процесс переработки "чистой" в "грязную")?

0

2

:)
эко вас расплющило... вспоминаю как я это делал

один из способов: "выдыхать" прану животом, тогда она не будет "висеть" перед тобой

0

3

ну, тогда будет висеть перед животом ;)

вопрос остаётся открытым - куда девается "грязная" энергия, которую вырабатывают в процессе жизни люди?

0

4

Сугубый написал(а):

У меня такой вопрос - а выдохнутая "грязная" прана куда девается?

еще раз внимательно прочел. что значит грязная прана. прана- это жизненная энергия. не чистая не грязная, просто есть. это вы присваиваете ей "понятия". с этой стороны подумайте.

0

5

Простое постоянное наблюдение за дыханием (Випассана) - самая мощная практика.

И самая сложная...

0

6

hdv, вот всегда я себе грил, что небрежность в словах/понятиях ведёт к недопониманию. Каюсь, неточно мысль выразил.

Нет "грязной" праны. Есть то, что мы выдыхаем - отработанную (негативную) энергию (в рамках этой медитации). Ну как кислород/углекислый газ - вдыхаем чистую прану/выдыхаем негативную энергию.

Куда она девается? Кто её перерабатывает обратно в чистую? Если никто - то где негатив тогда скапливается?

Извне, ключевое слово - "постоянное". Я не постоянно медитирую на вдох/выдох, пока только иногда. И вот вопросы возникают :) можешь сказать кто перерабатывает человеческий "негатив" ?

ЗЫ. Хотя кажецца я нашел ответ: негатив этот перерабатывает моя тёща! :D :D :D
просто хлебом её не корми - дай покричать и поругаться :) все на неё злятся, а она хоть бы хны

0

7

а кто перерабатывает углекислый газ в кислород?
и почему тогда в таком случае вы не ходите в противогазе?!
:) ну чтоб уж наверняка ниче не смешивалось  :pooh_lol: . там есть клапан на вдох и на выдох. гы. вы поменьше думайте

0

8

hdv, поменьше думать - это я знаю. Но не хочется уподобляться пэтэушнику, который не думая кидает фантики от жувачек и пустые бутылки прямо на газон ;)
Я привык кидать свой мусор в урну. И мне хочется её найти.

Никто урны для негатива не видел?  :cool:

0

9

я видел

0

10

Во, сам нашел, спасибо Извне :)
http://www.russian.dhamma.org/art_liv.htm

моя ошибка в том, что я овеществил негативную энергию. мол, она может прилипнуть и всё такое. на самом деле ложки не существует, негатив рождается и умирает в уме, в процессе гнева. нужно научится контролировать свой гнев (см. ссылку) и негатив перестанет создаваться в моём уме.

спасибо всем :) тему можно считать закрытой.

0

11

:)

0


Вы здесь » проСВЕТление » Обо всём » Медитация на вдох/выдох