БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Сатсанги » Что мешает нам понимать и слышать друг-друга?


Что мешает нам понимать и слышать друг-друга?

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

"Моя-твоя не понимай?
О нет! Моя-твоя, хорошо понимайт!"
;)
---------------------------------------------------------
 

Разговор
 
http://i026.radikal.ru/0712/64/753b0fa9e18f.gif

+1

2

Что нам мешает слышать и понимать друг-друга? или
Непонимание, как этап развития человека..
Предлагаю вместе подумать над этим фактом нашего существования
:thank_you:

0

3

Разный язык и
отдаленность
друг от друга.

0

4

Эгоизм и занятость собой, своими мыслями.
А значит, видимо, сосредоточенность на решении своих задач методами и средствами уже имеющимися в человеке
?

+1

5

Закрытость для новых веяний...течений...мыслей...узкий коридор личной картинки мира...

0

6

Представления о...

+2

7

Зеркала в своей кривизне различны у каждого. Поэтому там где один видит толстое, другой видит тонкое, там где один видит низкое, другой видит высокое.
От зеркала надо бы отказаться, но это очень болезненный процесс, поэтому многие сначала его выпрямляют (или чистят).

0

8

в_доску_свой написал(а):

От зеркала надо бы отказаться, но это очень болезненный процесс

А поподробней плизззззз

0

9

Блик, свежее дыхание, облегчает понимание

http://static.turkey-info.ru/foto/original/56280.jpg

0

10

Звездочка
где-то на Безмолвии этот вопрос уже поднимался Андреем (Tandyru) в ответ Ruti
я лишь могу сказать что согласен с этим, и точно скажу что болезненно, приходится возвращаться к использованию "зеркала" (пока)
для некоторых наверное это может быть и просто. вот простой пример из жизни, кому-то очень сложно расстаться со старой одеждой, этот кто-то давно её не носит, но бережет в шкафу, а кто-то с легкостью расстается. и вот если первому предложить выкинуть весь этот хлам в одночасье какова будет его реакция. это очень близкий пример, далеко ходить даже не надо. на 90% уверен что у каждого в друзьях или соседях есть такой (первый) человек, который хранит "старый хлам".

0

11

в_доску_свой написал(а):

От зеркала надо бы отказаться

Зачем нужно отказываться от зеркала...для чего...?

0

12

а... :)

ну чтобы понимать и слышать друг-друга. ИМХО, конечно может достаточно будет его хотя бы спрямить (почистить), но этим я не застрахован от того что оно вновь незагрязнится или нескривится.

Махарши в свою очередь призывает не отказываться от зеркала, а найти и утвердиться в Источнике

0

13

Дим...если можно...подробно...что знаешь...как если уберется зеркало...как мы будем видеть других...как его вообще убирать...про познавать я понимаю...про углубление..но впервые встретила понимание убрать зеркало вообще...

0

14

Я оччень буду приставать с этим вопросом... :D

0

15

Между тем функционирование слухового и зрительного восприятия постоено на принципе зеркал и резонанса.

Вот - понимания нет, потому что нет резонанаса - длина и частота волн не совпадает у нас.

0

16

chait написал(а):

Между тем функционирование слухового и зрительного восприятия постоено на принципе зеркал и резонанса.

Вот - понимания нет, потому что нет резонанаса - длина и частота волн не совпадает у нас.

Согласна, Чайт.

0

17

Звездочка
подожди, давай тогда разберемся что ты поняла под зеркалом, потому как Ошо, например, говорит:
"Внутреннее существо подобно зеркалу: оно отражает то, что появляется перед ним, оно становится свидетелем. Приходят болезнь и здоровье, голод и насыщение, лето и зима, детство и старость, рождение и смерть - все, что происходит, происходит перед зеркалом - оно не происходит за зеркалом.

Это и есть не-отождествление, это и есть рассечение корня, самой причины - станьте зеркалом. Уподобитесь зеркалу - это для меня саньяса. Не становитесь чувствительной пленкой - это отождествление. Пленка немедленно запечатлевает все то, что появляется перед фотоаппаратом, отождествляется с ним. Уподобьтесь зеркалу. Вещи приходят и проходят, а зеркало остается пустым, незаполненным, чистым. 'Это то, что Тилопа называет не-Я. У зеркала нет Я, с которым можно отождествляться, оно просто отражает. Оно не говорит: <Это красиво, а то - безобразно>. Когда уродливая женщина стоит перед ним, зеркало так же счастливо, как и тогда, когда перед ним стоит красавица. Оно не различает, оно отражает, что есть, но не интерпретирует. Оно не говорит:<Убирайся, ты меня раздражаешь> или: <Подойди, ты прекрасна>. Зеркало ничего не говорит, оно просто наблюдает, не делая различий между другом и врагом. Зеркало не должно различать."

я же хотел этим словом обозначит нечто, сравнив наше непонимание с кривизной.
Блик попросил подумать о том, что нам мешает, я выдвинул всего лишь "собственную" точку зрения, если можно сказать. Свои размышления.

Звездочка написал(а):

Я оччень буду приставать с этим вопросом...

ну приставай, может вместе что-то найдем ;)

0

18

chait написал(а):

Между тем функционирование слухового и зрительного восприятия постоено на принципе зеркал и резонанса.
Вот - понимания нет, потому что нет резонанаса - длина и частота волн не совпадает у нас.

все верно, только давайте везде не вставлять это слово "зеркало"
Чайт, Звездочка, Лодка, давайте забудем про зеркало и подумаем о кривизне! Не из-за кривизны ли длина и частота волн меняются от первоначального Единого Импульса?

0

19

в_доску_свой написал(а):

Не из-за кривизны ли длина и частота волн меняются от первоначального Единого Импульса?

Тогда еще раз про кривизну и подоходчивее. То есть, если ты делаешь различие между красавицей и не красавицей, то значит зеркало кривое?
А если для тебя все просто есть - значит зеркало чистое и не кривое? И еще, в_доску_свой, а равнодушие людей сюда как вписывается?
С добром-злом я уже разобралась, здесь все понятно. А вот равнодушие и не равнодушие - здесь какой принцип заложен?

0

20

Лодка написал(а):

То есть, если ты делаешь различие между красавицей и не красавицей, то значит зеркало кривое?

какое различие? внешности? ну делаю, хотя это чисто субъективно, опять же для меня например вот та девушка некрасива, а для "соседа" сама наикрасивейшая, любимая и живут душа в душу до самой смерти.
возможно и кривое, тут я затрудняюсь ответить. но это вряд ли может мне помешать пониманию и общению. хотя что-то наверное зависит и от внешности.

Лодка написал(а):

А если для тебя все просто есть - значит зеркало чистое и не кривое?

да, возможно. а возможно, что оно как раз в этот момент растворяется. когда "всё просто есть" оно "просто есть", это нельзя передать (у меня точно не получалось)

0

21

Лодка написал(а):

С добром-злом я уже разобралась, здесь все понятно. А вот равнодушие и не равнодушие - здесь какой принцип заложен?

ок. "дайте мне время разобраться с добром и злом", и тогда возможно у меня получится что то сказать про равнодушие. хорошо? мне еще с дором-злом не все понятно.

0

22

Хорошо, в_доску_свой )))

0

23

:ygu

0

24

Вот смотри, Димуль...

Рассмотрим зеркало как ты его обозначил...кстати...это хорошо у Сумирана проговорено про зеркало...в том смысле как ты изложил...Вопрос кривизны и т.д. на сей миг мне не интересен...Я поняла так...что если рассматривать зеркало в том понимании как изложил ты, то дальше наступает момент...что от него отказываешься тоже...вот это мне интесресно...сама пока не знаю почему...но зацепилось это мертвой хваткой во мне...

0

25

chait написал(а):

Между тем функционирование слухового и зрительного восприятия постоено на принципе зеркал и резонанса.
Вот - понимания нет, потому что нет резонанаса - длина и частота волн не совпадает у нас

Да, и тоже вопрос далее, есть ли тот уровень, где никакие диапазоны не имют значения, никакие уровни, с точки зрения человеческого узкого сознания, и что это за состояние, когда находясь в обычном, не трансовом никаком и т.д. состоянии этих ограничителей нет, и может ли человек живя в человеческом теле все время находится в этом состоянии?

0

26

А это еще к теме...если есть понимание - есть и непонимание, если кто-то слышит- будет тот кто не слышит...если есть черное - есть белое...вопрос в том...есть ли намерение у человека узнавать...понимать...развиваться...если нет - это одна грань этой темы...если есть - это  другая...Какую мы рассматриваем здесь...или разные?

0

27

все же разные думаю. так как Блик написал,

Блик написал(а):

Непонимание, как этап развития человека..

0

28

Звездочка написал(а):

Я поняла так...что если рассматривать зеркало в том понимании как изложил ты, то дальше наступает момент...что от него отказываешься тоже...вот это мне интесресно

Димуля?

0

29

Сейчас мне пришел ответ на мой вопрос про зеркало...в такой форме...кто может...прокомментируйте плиз...

На минутку представьте...полная темнота...и нет ничего абсолютно...полная ПУСТОТА...и вы в этом...вы ничего не знаете...ничего не видите...мира вокруг нет...НИЧЕГО...НИКОГО...

0

30

Турбулентность бешенная...

0


Вы здесь » проСВЕТление » Сатсанги » Что мешает нам понимать и слышать друг-друга?