БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Беседка у воды » Путь...


Путь...

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

Вода живет в движении...

http://i003.radikal.ru/0804/4b/f9742a599e92.jpg

+1

32

Цветение за колючей проволокой...

http://i030.radikal.ru/0804/40/9aa7892cf299.jpg

+1

33

http://i046.radikal.ru/0804/bd/f5ce1acbaa77.jpg

0

34

http://i030.radikal.ru/0804/54/db5b8d716378.jpg

+1

35

хорошие картины

0

36

Да, не крою крышу черепицей, хотя весна :)

Безмолвно и спокойно забываешь все слова,

И ясно и открыто...

http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen/she … -yen_6.htm

+1

37

Это цитаты из книги Алексеева Страга Севера.

-Зоркий сокол...- И вдруг голос стал неузнаваем. - Скажи, кто убил Страгу?
-Не знаю этих людей...Кажется они искали золото.

Если бы она загоревала, заплакала или еще как-то выразила свою печаль и жалость, все было бы естественно и по-женски. Однако побелевшее лицо ее вытянулось, глаза сделались огромными, превратившимися из голубых в темно-синие, как штормовое море, затвердели губы, а в голосе послышался воинствующий гнев:

-Они должны умереть! Они умрут! Хочу праведной мести!

Эта внезапная смена чувств восхитила и устрашила его. Ты - Карна! Чуть не крикнул Русинов, но помешали, остановили подступившие слезы. - Я люблю тебя! Я боюсь тебя!

Я отомстил - признался он, как бы насыщая ее стальным, звенящим гневом. - И у меня не дрогнула рука! И нет ни сожаления, ни раскаяния.



Я все вижу!..И гнев твой увидел, когда заговорила о мести...За гибель Страги! Не переубеждай, пожалуйста, не жалей меня! Это был не женский гнев, даже не человеческий - божественный...
-Потому что Страга был моим женихом, - вдруг вымолвила она грустно. - И нынче я должна была выйти замуж...
-Вот как?- изумился он и помолчал. - Но Страга любил другую...Я могу тебе рассказать...
-Не нужно, я все знаю, - остановилась она. Ты только скажи мне:эта девочка пришла к камню?
-Нет, не пришла...
-Поэтому Страга погиб, - заключила она и вздохнула.- Его никто не хранил, никто не творил над ним обережный круг.
-А ты?
-Я хранила тебя. И отняла тебя у смерти.
-Но это ...недоступно человеку! Это Божественный промысел!

+1

38

увидела сегодня старушку, худенькую, полусогнутую, и всю в орденах...так родилась мысль...вот с такой реализацией...

http://i001.radikal.ru/0805/bb/8f41eebabd2d.jpg

+1

39

http://i017.radikal.ru/0805/ed/05f8ee24c208.jpg

+1

40

http://i043.radikal.ru/0805/4c/c39c5bdd24a5.jpg

+2

41

Реки — хранилища памяти

Жарникова С.В.

Река времен в своем стремленьи Уносит все дела людей. 
Г.Р. Державин 

Среди множества преданий, сохраненных памятью человечества, — древнеиндийский эпос Махабхарата считается величайшим памятником культуры, науки и истории предков всех индоевропейских народов. Изначально это было повествование о междоусобице народов Куру, живших более 5 тысячелетий назад между Индом и Гангом. Постепенно к основному тексту прибавлялись новые — и до нас Махабхарата дошла содержащей почти 200 тысяч строк стихов в 18-ти книгах. В одной из них, названной «Лесной», описаны священные источники — реки и озера страны древних арьев, т.е. земли, на которой и разворачивались события, рассказанные в великой поэме (85).

Но, говоря об этой стране, названной в эпосе Бхаратой, заметим, что завершающим событием повествования была грандиознейшая битва на Курукшетре в 3102 г. до н.э. Однако, как свидетельствуют данные науки, арийских племен на территории Ирана и Индостана в это время еще не было, и жили они на своей прародине — достаточно далеко от Индии и Ирана.

Но где же она находилась, где разворачивались все эти грандиозные события? Этот вопрос волновал исследователей еще в прошлом веке. В середине XIX в. была высказана мысль о том, что такой прародиной являлась территория Восточной Европы. В середине XX в. к мысли о том, что прародина всех индоевропейцев находилась на землях России, вернулся немецкий ученый Шерер, исходивший из того, что, судя по текстам Ригведы и Авесты, в III тыс. до н.э. арьи жили в Восточной Европе. Как известно, великая река нашей Родины — Волга — вплоть до II в. н.э. носила имя, под которым ее знала священная книга зороастрийцев Авеста, — Ранха или Ра. Но Ранха Авесты — это река Ганга Ригведы и Махабхараты!

Как повествует Авеста, по берегам моря Ворукаша (Молочного моря Махабхараты) и Ранхи (Волги) располагался ряд арийских стран от Арьянам Ваэджа на крайнем севере до семи индийских стран на юге, за Ранхой. Эти же семь стран упоминаются в Ригведе и Махабхарате как земли между Ган-гой и Ямуной, на Курукшетре. О них говорится: «Прославленная Курукшетра, все живые существа, стоит только прийти туда, избавляются от грехов», или «Курукшетра — святой Алтарь Брахмы; туда являются святые брахманы — мудрецы. Кто поселился на Курукшетре, тот никогда не узнает печали». Сам собой возникает вопрос: так что же это за реки — Ганга и Ямуна, между которыми лежала страна Брахмы? Мы уже выяснили, что Ранха-Ганга — это Волга. Но древнеиндийские предания называют Ямуну единственным крупным притоком Ганга, текущим с юго-запада. Посмотрим на карту, и нам станет ясно, что древняя Ямуна — это наша с вами Ока! Возможно ли это? Судя по всему, да! Не случайно в течении Оки то там, то здесь попадаются реки с названиями: Ямна, Ям, Има, Имьев. И более того согласно арийским текстам, вторым именем реки Ямуны было Кала. Так вот, до сих пор устье Оки называется местными жителями устьем Калы.

Упоминаются в Ригведе и Махабхарате и другие крупные реки. Так, недалеко от истока Ямуны (Оки) размещался исток текущей на восток и юг и впадающей в Червоное (Крас ное) море реки Синдху («Синдху» на санскрите — поток, море). Но вспомним, что в ирландских и русских летописях Черное море называлось Чермным, то есть Красным. Так, кстати, до сих пор называется участок его акватории на севере. На берегу этого моря жил народ синды и располагался город Синд (совр. Анапа). Можно предположить, что Синдху древ-неарийских текстов — это Дон, чьи истоки находятся недалеко от истока Оки. В Волго-Окском междуречье есть множество рек, над именами которых тысячелетия оказались не властны. Для доказательства этого не требуется особых усилий. Достаточно сравнить названия рек Поочья с названиями «священных криниц» в Махабхарате, точнее, в той ее части, которая известна как «Хождение по криницам». Именно в ней дано описание более 200 священных водоемов древнеарийс-кой земли Бхараты в бассейнах Ганга и Ямуны (по состоянию на 3150 г. до н.э.).

Криница     Река в Поочье     Криница     Река в Поочье

Агастья       Агашка               Кушика        Кушка
Акша          Акша                   Мануша       Манушинской
Апага         Апака                  Париплава   Плава
Арчика       Арчиков              Плакша        Плакса
Асита         Асата                   оз. Рама       оз. Рама
Ахалья       Ахаленка            Сита            Сить
Вадава       Вад                     Сома           Сомь
Вамана       Вамна                  Сутиртха     Сутертки
Ванша        Ванша                  Тушни         Тушина
Вараха       Варах                   Урвашн       Урвановский
Варадана   Варадуна             Ушанас        Ушанес
Кавери       Каверка               Шанкхини    Шанкини
Кедара       Киндра                 Шона          Шана
Хубджа       Кубджа                Шива          Шивская
Кумара        Кумаревка            Якшини      Якшина

Удивительно и то, что мы имеем дело не только с почти буквальным совпадением названий священных криниц Махабхараты и рек Средней России, но даже и с соответствием их взаимного расположения.

Другой пример. Согласно Махабхарате, к югу от священного леса Камьяка текла в Ямуну река Правени (то есть Пра-река), с озером Годовари (где «вара» — «круг» на санскрите). А что же сегодня? По прежнему к югу от Владимирских лесов течет в Оку река Пра и лежит озеро Годь.

Или еще пример. Махабхарата рассказывает, как мудрец Каушика во время засухи обводнил реку Пару, переименованную за это в его честь. Но далее эпос сообщает, что неблагодарные местные жители все равно называют реку Парой и течет она с юга в Ямуну (т.е. в Оку). И что же? До сих пор течет с юга в Оку река Пара и так же, как и много тысяч лет назад, называют ее местные жители.

В описании криниц пятитысячелетней давности говорится, например, о реке Пандье, текущей недалеко от Варуны, притока Синдху (Дона). Но река Панда и сегодня впадает в крупнейший приток Дона — реку Ворону (или Барону). Описывая путь паломников, Махабхарата сообщает: «Вон Джала и Упаджала, в Ямуну впадающие реки». Есть ли ныне где-нибудь текущие рядом реки Джала («джала» — «вода/река» на санскрите) и Упа-джала? Есть. Это река Жала (Таруса) и река Упа, впадающие рядом в Оку. Именно в Махабхарате впервые упомянута текущая на запад от верховьев Ганги (Волги) река Саданапру (Великий Данапр) — Днепр.

Махабхарата и Ригведа упоминают народ Куру и Курукшетру. Курукшетра (дословно «Курское поле»), и именно в центре его находится город Курск, куда «Слово о полку Игореве» помещает курян — знатных воинов.

Упоминается в Ригведе и воинственный народ Криви. Но латыши и литовцы так и называют всех русских — «криви», по имени соседнего с ними русского этноса кривичей, чьими городами были и Смоленск, и Полоцк, и Псков, и нынешние Тарту и Рига. Ну а как же сам этноним Русы — Русская земля? Упоминаются ли они в древних многотысячелетних текстах?

Руса, Раса, Расьяне постоянно упоминаются в Ригведе и Авесте. А что касается Русской земли, то здесь дело в переводе. Земли Бхараты, лежащие по Ганге и Ямуне, на Курукшетре, назывались иначе Священной, Святой или Светлой землей, а на санскрите «Руса» и значит «светлая».

Когда-то Гаврила Романович Державин писал: «Река времен в своем стремленьи уносит все дела людей..».

Мы же столкнулись с удивительным парадоксом, когда реальные реки словно остановили поток времени, вернув в наш мир и тех людей, что когда-то жили по берегам этих рек, и их дела. Вернули нам нашу Память.
Глава из книги: Н.Р. Гусева, «Русский север - прародина индо-славов», подготовлена кандидатом исторических наук С.В. Жарниковой.

0

42

Вот те и Шива и Падма и Лакшми)))))))

http://www.trinitas.ru/rus/doc/0211/005a/02110020.htm

0

43

Что ждет меня за поворотом
За тонкой гранью впереди
Толь ощущение полета
То ль бездна с пастью впереди
Собралась...лишь часы остались
Перед дорогой тишина
Тайфун ли закружится мимолетом
Иль крылья в небо унесут
Чтоб ни было и как бы не случилось
Воспоминанья в сердце унесу
О вас, таких родных и близких
И сердцем нежно обниму))))))

0

44

Начала фотографировать во время движения за рулем...интересный опыт...концентрация внимания на движении...одна рука рулит...одна уходит в сторону и фотографирует...еще нужно глянуть...чтобы не сфоткать просто машину...

первые ласточки...

http://s58.radikal.ru/i162/0810/b3/037b60a1bd93.jpg

0

45

http://i064.radikal.ru/0810/8b/93d6dc38184a.jpg

0

46

http://s61.radikal.ru/i172/0810/f3/e65f214b6951.jpg

0

47

http://s54.radikal.ru/i144/0810/8c/4ecf25a84ce1.jpg

0

48

Автор: Стив Павлина
Блог: http://www.stevepavlina.com/
Перевод: Балезин Дмитрий

КАК НАЙТИ СМЫСЛ ЖИЗНИ ЗА 20 МИНУТ

Каким образом вы можете найти ваш истинный смысл в жизни? Я имею в виду причину, почему вы вообще находитесь здесь – причину вашего существования.
Возможно, что вы относите себя к нигилистам и не верите в то, что ваша жизнь вообще имеет смысл.

Это не важно. То, что вы не верите в существование цели не помешает вам открыть ее для себя, также как неверие в гравитацию не предотвратит вашего падения, если вы споткнетесь. Нехватка веры в то, что цель в жизни существует, лишь приведет к тому, что данное упражнение займет у вас больше времени. Если выше приведенное описание относится к вам, просто смените число 20 на 40 (или 60,если вы действительно упрямы).

Если вы не верите в то, что у вас есть цель в жизни, то вы, вероятнее всего, не поверите тому, что я говорю. Но даже если это так, чем вы рискуете, если потратите один час на всякий случай?

Я хотел бы привести маленькую историю о Брюсе Ли, которая бы создала нужную атмосферу для упражнения. Мастер боевых искусств обратился к Брюсу Ли с просьбой научить его всему, что тот знал о боевых искусствах. В ответ Брюс Ли взял в руки две кружки, наполненные водой.

«Первая кружка», - сказал Брюс Ли, - «представляет все твои знания о боевых искусствах. Вторая – является символом моих знаний о боевых искусствах. Если ты хочешь наполнить свою кружку моими знаниями, сперва ты должен опустошить свою, от своих знаний».

Если вы в действительности хотите понять смысл своей жизни, то вам сначала необходимо освободить свое сознание от всех ложных целей и смыслов, которым вас учили (включая идею о том, что жизнь не имеет смысл вообще).

Как же открыть смысл своей жизни? Существует множество способов сделать это, некоторые из них достаточно путанные. Я хотел бы познакомить вас с самым простым способом, доступным всем. Чем больше вы открыты процессу, чем сильнее вы верите в то, что он сработает, тем быстрее вы получите результат. Но даже если вы полностью закрыты и у вас множество сомнений по поводу того, что данный способ сработает, или вы считаете, что метод придуман для идиотов и является ни чем иным, как тратой времени – все это не помешает вам получить результат.

Все что нужно – это продолжать выполнять упражнение несмотря ни на что. Еще раз напоминаю, ваше неверие в этот метод лишь увеличит время, необходимое для выполнения упражнения.

Вот что нужно делать:

1. Возьмите чистый лист бумаги или запустите текстовый редактор на компьютере ( я предпочитаю последнее, так как это быстрее).
2. Сверху листа напишите – «В чем состоит действительный смысл моей жизни?».
3. Напишите ответ (любой ответ), какой приходит вам на ум. Не обязательно пользоваться полными предложениями. Можно вполне обойтись короткой фразой.
4. Повторяйте шаг 3 до тех пор, пока полученный вами ответ не заставит вас расплакаться. Именно этот ответ и есть смысл вашей жизни.

Вот в принципе и все. Не важно кто вы: консультант, инженер, тяжелоатлет. Некоторые люди увидят в этом упражнении много смысла, другие сочтут его совершенно глупым. Обычно, для того чтобы очистить свои мозги от мусора и целей жизни, навязанных вам социумом (окружающими вас людьми) требуется 15-20 минут.

Ложные ответы будут приходить из вашего сознания и памяти. Но в тот момент, когда в вашу голову придет истинный ответ, вы почувствуете как бы совершенно другой источник его происхождения.

Людям, которые живут полусознательными жизнями, потребуется гораздо больше времени, чтобы избавиться от ложных ответов, возможно больше часа. Но если вы будете настойчивы, то после 100, 200 или может быть даже 500 ответов, вы вдруг наткнетесь на ответ, который вызовет в вас прилив эмоций, этот ответ поразит вас. Если вы никогда раньше не делали ничего подобного, то вам, возможно, покажется это глупым. Пусть так, сделайте это упражнение все равно.

В процессе выполнения этого упражнения некоторые из ваших ответов будут очень похожи друг на друга. Вы можете даже пробежаться по предыдущим ответам и перечитать их. Затем, вы, возможно, оттолкнетесь в новом направлении и напишите еще 10-20 ответов, затрагивающих другую область. И это совершенно нормально. Просто продолжайте писать все ответы, которые приходят вам в голову.

В какой-то момент (когда вы уже напишите 50 – 100 ответов) вам, возможно, захочется прекратить упражнение, так как вы не увидите результатов, как будто ответы никуда не приводят. Возможно, вы захотите встать и заняться чем-то другим. Это нормально. Преодолейте это сопротивление и продолжайте писать. Чувство сопротивления постепенно обязательно пройдет.

Вероятно, вы натолкнетесь на несколько ответов, которые вызывают в вас эмоциональный подъем, но все же не вынуждают вас плакать от сознания приобретенной цели – это всего лишь кусочки вашего смысла. Подчеркните эти ответы и продолжайте, в дальнейшем вы можете обратиться к ним снова и немного изменить их. Каждый из таких ответов отражает часть смысла, но в отдельности они не создают чего-то целого.
Когда вы начнете наталкиваться на такие ответы, это означает, что вы приближаетесь к цели. Продолжайте.

Важно выполнять это упражнение в одиночестве, там, где вас никто не отвлекает. Если вы нигилист, то можете начать с ответа – «У меня нет цели» или «Жизнь бессмысленна», с них и начните. Если вы будете настойчивы, то, в конце концов, придете вы обретете свой смысл.

Выполняя это упражнение, я потратил 25 минут и достиг окончательного ответа на шаге 106. Части верного ответа (эмоциональные мини-волны) возникали на шагах 17, 39 и 53, а затем, большая часть окончательных ответов попали на 100-106. Я ощущал чувство сопротивления (желание встать и сделать что-то другое; ощущение того, что это упражнение бессмысленно; появление нетерпения и даже раздражения) в районе ответов 55-60. После 80 ответа я прервался на 2 минуты, закрыл глаза, расслабился, отпустил свои мысли, и сфокусировался на мысли о том, что ответы обязательно придут ко мне – это помогло, так как после этого, ответы, которые я начал получать, вносили все большую и большую ясность.

Вот мой окончательный смысл жизни: Жить сознательно и храбро (мужественно), резонировать с любовью и состраданием, пробудить великий дух в других людях, и оставить этот мир в мире (покое).

Обнаружив свой уникальный ответ на вопрос, почему вы здесь, вы ощутите, что он на глубинном уровне согласуется с вами. Вам покажется, что слова вашего ответа, как будто обладают особенной энергией для вас. Вы будете ощущать приток энергии каждый раз, как вы будете пробегать глазами по строкам вашего смысла жизни.

Найти свой смысл жизни – самая легка часть. Сложная часть придерживаться этого смысла постоянно, каждый день, работать над собой, с целью воплотить этот смысл.

Если вы склонны задать вопрос, почему этот метод работает, то просто отложите этот вопрос на тот момент, когда вы уже успешно достигнете цели упражнения. Закончив с упражнением, вы, возможно, обретете свой ответ на вопрос, почему этот метод работает. Наиболее вероятно, что, спросив 10 людей, успешно воспользовавшихся этой методикой, вы услышите 10 различных ответов. Каждый ответ будет как бы профильтрован через их систему верований, каждый будет содержать свое отражение правды.

Очевидно, этот метод не сработает, если вы завершите упражнение перед тем, как получите окончательный ответ, в котором сливаются все частички маленьких смыслов. Я предполагаю, что 80-90% людей обретут свои окончательные ответы в течении часа. Если вы глубоко укоренены в вере в то, что жизнь не имеет смысла, то вам, возможно, придется сделать 5 подходов по 3 часа, хотя я предполагаю, что такие люди, скорее всего, бросят это упражнение уже после 15 минут, или даже вообще не станут пытаться его выполнить.

Хотя если вы все еще читаете этот блог (blog) и склонны к тому, чтобы продолжать, то я сомневаюсь что вы попадете в эту группу людей.

Попробуйте! По крайней мере, вы узнаете пару вещей: свою цель в жизни, или то, что вам надо перестать читать такие статьи.

Материал взят с сайта (блога) wwwstevepavlina.com
Copyright © 2006 by Pavlina LLC. All Rights Reserved

Мои замечания: Методика действительно работает, хотя я не могу похвастаться, что я смог найти свою цель всего лишь за 20 минут. Мне пришлось потратить 3 вечера и около 6-7 часов на данное упражнение. К концу второго дня я уже почти был уверен, что эта методика не работает, и был готов все бросить, но продолжал выполнять упражнение, так как чувствовал, что мне следует преодолеть сопротивление. Кроме того, я склонен доверять Стиву, так как он очень хорошо зарекомендовал себя. Я уже давно читаю его статьи и многое из того, о чем он пишет, помогло мне изменить свою жизнь к лучшему.

В процессе выполнения, я ожидал появления эмоционального отклика, и он действительно был. Но я никак не ожидал от себя того, что я действительно растрогаюсь на столько, чтобы заплакать…Эти слезы были похожи на слезы человека, который открывает что-то истинное. Как будто какой-то поток энергии добра, мужества и силы вливается в вас.

Через пару дней или часов вы, возможно, уже не ощутите такого прилива эмоций от прочтения слов вашего смысла жизни. Но просто постарайтесь сохранить эти ощущения в своей памяти яркими, так чтобы к ним можно было возвращаться как к источнику силы и веры.












пойду экспериментировать))))

0

49

http://i003.radikal.ru/0911/c5/19b25849a162.jpg

+5

50

"Ни одна проблема не может быть решена
на том уровне сознания, на котором она создана"
(Альберт Эйнштейн)

0

51

"Мусловец Игорь Мих wrote:Если в два стакана горячей воды положить по две чайные ложки сахара, и воду в одном из них медленно помешать, а в другом не трогать, то в стакане, где сахар размешали, он растворится быстрее в 1000 раз. Но очень важно, что он раствориться и в другом стакане. На этом принципе построены все серьезные системы практик, так как они пытаются охватить все 24 часа в сутки, от того они и называются «Путь»,

то есть, если ничего не делать, то мы тоже когда нибудь придем к цели...
но это будет ооочень долгий процесс...

0

52

О.М.Айванхов

X УКРЕПЛЯТЬ СЕБЯ ДУХОВНО, ЧТОБЫ ВОСТОРЖЕСТВОВАТЬ НАД ИСПЫТАНИЯМИ

Каковы бы ни были выпавшие вам трудности, не показывайте свою грусть и отчаяние, напротив, старайтесь зажечь в себе все светильники. Да, чем вам хуже, тем больше внутренних источников света вы должны зажечь. Потому что знаете, что тогда произойдет? Отовсюду все придут к вам, спрашивая: "Вам чего - то не хватает? Что вам нужно?" И у вас образуется даже избыток услуг, которые вам станут оказывать... просто благодаря вашему свету!

Вы думаете, что ваши несчастья могут тронуть сердца других, и вы им рассказываете об этом, и вы преувеличиваете, вы добавляете себе несчастий и горестей в надежде, что наконец - то они будут взволнованы, тронуты и решатся оказать вам помощь. Но они стремятся лишь к одному: как бы побыстрее от вас отделаться. Увы, но это так: в таких условиях люди редко приходят к вам на помощь, потому что привлекать могут не несчастья, а только красота, свет, любовь. Значит, чем хуже идут дела, тем более радостным и сияющим вы должны казаться.

Если бы вы хоть немного были психологом, вы отдавали бы себе отчет, что, выкладывая другим все о ваших несчастьях, тоске и болезнях, чтобы пожаловаться, вы не получаете ожидаемого результата. Не надо воображать, что люди склонны к сочувствию, щедры, всегда готовы выслушать жалобы несчастных и помочь им... Вовсе нет: они стремятся лишь к тому, что для них приятно, изысканно, тонко, забавно, симпатично, и если в вас нет ничего такого, они вас бросают. Для проформы они будут вас подбадривать, высказывать свои пожелания или сочувствие, но в глубине души они только ищут повод, чтобы как можно скорее уйти. Да, к сожалению или к счастью, но такова человеческая природа. Если вы хотите всех оттолкнуть, то говорите ежедневно о своих несчастьях, о своих болезнях, о своих печалях: вы увидите, долго ли у вас будут оставаться слушатели.

Я встречал людей, которые получали большое удовольствие, говоря только о самых отрицательных, самых неаппетитных сторонах своего существования, а потом удивлялись, что все избегают или покидают их. Какое глупое поведение! Все эти детали лучше запрятать подальше. Раз другие неспособны помочь вам разрешить ваши проблемы, зачем им все это выкладывать. Они ничем не могут помочь. И вы не только теряете время, без толку рассказывая о своих делах, но вы падаете в глазах окружающих, они вас больше не ценят. Они понимают, что вы и не умный и не сильный, и они вас бросают.

Если вы не хотите растерять своих друзей, спрячьте от них свои проблемы, не говорите им ничего, не жалуйтесь. Напротив, зажгите светильники, то есть соединитесь со всеми небесными силами, со всеми светлыми существами, готовыми помочь вам. В этот момент вы становитесь сильнее, мощнее, светлее, и эта сила и этот свет, исходящие от вас, притягивают существ, потому что они чувствуют, что вы отличаетесь от других: вы переносите все трудности, вы противостоите всем испытаниям, не жалуясь. И тогда они восхищаются вами, они идут к вам, чтобы брать с вас пример и даже черпать в общении с вами силы. Если вы всегда поникший, раздавленный, слабый, жалкий, то вы не только завоюете людские симпатии, но вы им и не поможете.

Значит, каковы бы ни были ваши горести, найдите слова, которые смогут помочь другим. Благодаря этому усилию бескорыстия и щедрости вы увидите, что вам удастся очень быстро разрешить свои проблемы, вместо того, чтобы ждать, что невежды, слабые или нищие придут вас спасти, и, кроме того, небесные сущности, восхищенные предпринятой вами внутри себя гигантской работой, принесут вам свою помощь.

Во всяком случае, когда вы подавлены, несчастны, не надо оставаться в бездействии, нужно выйти из этого состояния, но, конечно, не таким способом, как большинство людей, которые глотают всяческие успокоительные или возбуждающие наркотики, что является лучшим способом, чтобы ослабеть. Создатель заложил в человека огромные резервы материала и энергии - скрытые, запрятанные в нем в ожидании момента, когда человек сумеет их обнаружить и употребить. Если мы всегда будем искать внешнюю помощь и средства, то эти силы останутся дремлющими. К сожалению, сейчас эта пассивность весьма распространена, потому что наука работает, чтобы привлечь внимание людей ко всем внешним способам, не отдавая себе отчета в том, что употребление этих средств лишь ослабляет людей, вместо того, чтобы их вылечить. И это правда, люди становятся все более хрупкими, уязвимыми, малейшие препятствия выбивают их из седла!

Другие думают решить свои проблемы, занимаясь спортом, гимнастикой. Спорт - это очень хорошо, я не против, но одни только руки и ноги не в состоянии помочь внутренним тревогам. Могущество духа пробуждается не от бега! Надо пролить свет на эти вопросы и знать, что физических способов, какими бы они ни были, недостаточно, чтобы разрешить психические проблемы.

Значит, вместо того, чтобы дать трудностям себя захлестнуть или искать решения вовне, - думайте о светильниках, зажгите все свои светильники! "Но, - скажете вы, - что это за светильники? Где они?" Это внутренние светильники, которые Бог заготовил в нас со времен сотворения мира. Всяческие светильники: большие, маленькие, всех цветов... Существует также циркулирующий электрический ток, питающий эти светильники, который идет издалека - от космической "электростанции". Но никогда никто не думает о том, чтобы зажечь в себе эти светильники. "А как их зажигают?" Очень просто: в физическом мире у нас есть кнопка или переключатель, который достаточно повернуть или нажать на него, но в психическом мире достаточно одной мысли, чтобы их зажечь, - подумайте, что вы их зажигаете, и они тут же зажгутся. Как только зажгутся одни, не останавливайтесь, продолжайте - зажгутся и другие, и в конце концов получится фантастическая иллюминация.

Конечно, я знаю, как трудно не пойти, не рассказать, что что - то не так: о своих печалях, разочарованиях, горестях... и, главное, о своей злобе! Если кто - то сказал о вас плохо, вы оскорблены, огорчены, и тогда сдержаться невозможно, надо обязательно пойти куда - нибудь пожаловаться. Только тот человек, которому вы рассказываете о своих несчастьях, в свою очередь ощущает на себе этот тяжкий груз, и он, бедняга, чтобы освободиться от него, поведает об этом кому - то из своих друзей; как только он это сделал, он доволен, он чувствует облегчение. Да, но этот друг сделает то же самое, это пойдет по кругу, и зло в конце концов падет на вас, в той или иной форме.

Надо всегда проявлять осторожность, прежде чем хотеть избавиться от груза, возложив его на чужие плечи. А представьте себе, что ваши слова дойдут до ушей того человека, на которого вы жалуетесь: вы рискуете, что у него возрастет желание вредить вам. Так лучше вам остановиться, совладать с собой и перетерпеть все, и в то же время зажечь свои светильники, то есть стать достаточно сильным и мощным, чтобы преобразовать, облагородить ваш гнев или вашу печаль.

Жизнь очень богата всем, что необходимо для образования людей. Мудрецы размышляют обо всем, всему учатся, и употребляют все для добра. В то время как другие, у которых нет света, не умеют воспользоваться ничем, и, если с ними происходит что - то хорошее, то они не только не умеют это распознать и использовать, но и умудряются к тому же сделать так, что это хорошее становится горем для них. Если вы сознательны, бдительны, то все трудные моменты могут способствовать вашему развитию, потому что вы сумеете их использовать. Скажите себе: "Ого! еще одна замечательная возможность, чтобы стать сильнее, мудрее, духовнее", и чем больше вам будет представляться подобных случаев, тем крепче вы будете становиться. Если у вас нет таких возможностей, вы не будете развиваться.

Конечно, это очень трудно. Чтобы преуспеть, надо быть очень тренированным. А до той поры, сколько у вас будет неудач! Вы будете падать, вставать, опять падать и вновь вставать... до того дня, когда вы сумеете контролировать себя и стать действительно необыкновенным. Вот путь. Он труден, но это путь к всемогуществу.

0


Вы здесь » проСВЕТление » Беседка у воды » Путь...