БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Фильмы » "САМСАРА"


"САМСАРА"

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Дейсвие происходит в индийских Гималаях. Монах проведший в самадхи 3 года 3 месяца и 3 дня, уходит из монастыря, женится, заводит детей и хозяйство. Пойдет ли он по стопам Будды? И не все ли это подстроил его наставник? Вот какие вопросы ставит фильм.

"Крылатые" фразы из "Самсары":

Как уберечь каплю от высыхания на камне? (ответ в конце фильма)

Что важнее: победить одно желание, или исполнить тысячу желаний?

Жена сказала: "Если бы ты любил Истину также как меня, то давно бы стал просветленным"

Потрясающий фильм!
Смотрел два раза, первый раз вместе с Сумираном, без перевода - одно ощущение.
Второй раз с сурдопереводом - совершенно противоположное ощущение.

0

2

Самсара.

Как сделать чтобы не высохла капля воды?

Если вы решили постричься в монахи и целью вашей жизни является превращение в Будду, то вам обязательно надо найти ответ на эти вопросы.

Режиссёр Пан Налин никогда не учился делать кино. Родившись где-то в Индии, он с детства мечтал снимать фильмы и добился своего пройдя нелегкий путь через рекламу, анимацию и дизайн. Потратив около семи лет на поиск денег и приложив неимоверное количество энергии ему всё же удалось убедить жирных европейских продьюсеров и "Самсара" вышел в свет.

Итак, история начинается с того момента, как Таши, буддистский монах, возвращается к реальной жизни после трёхлетней медитации в горах. С него заботливо отряхивают пыль, отрубают отросшие ногти и укладывают до поры, до времени набираться сил. Таши должен занять какое-нибудь серьёзное место в монастырской иерархии, так как дошел до высокого уровня отречения от всяческих земных благ. Но судьба распорядилась по другому.

Монах, присматривающий за полуживым Таши, замечает как тот подозрительно стонет по ночам, а спустя несколько дней его одеяло покрывается странными мокрыми пятнами. Как сказал поэт: "И в темноте ночных поллюций мечтал о встрече с печником". Ничто человеческое не чуждо даже буддистскому монаху и тяга к сексу обретает форму любви когда делегация буддистов проходит через деревню в долине. Таши + Пема = любовь с первого взгляда.

Герою "Самсары" не свойственно колебаться и Таши уходит из монастыря дабы посвятит себя любви, жене, детям и неимоверному количеству секса  и качеству тоже. Он постепенно обрастает хозяйством, заботами, врагами. Кажется, что превратится в рядового обывателя ему ничего не стоит. Будизм забыт, с аскетизмом покончено.

Так и жили мирно и cчастливо Таши и Пема. Но ближе к концу фильма происxодит событие, которое следует рассмотреть повнимательнее. Во-первых оно ставит Таши перед вопросом которым он не задавался с тех пор как покинул богaдельню, так как был уверен в правильности своего решения. А во-вторых, сцена измены, интересна с чисто практической точки зрения.

Пема уехала с ребёнком. В доме только Таши и наёмная работница Суджата. У них случается секс, экстравагантный.

"Самсара" - это фильм о поиске себя, об осознании смысла жизни и о познавании самой жизни. Таши предстоит выбрать между любовью и духовностью Буддизма. Он не сможет выбрать любовь, потому что испытал влечение к Суджатре и его идеальное чуство к Пеме запятнано. Он не сможет выбрать религию, потомучто любит Пему. Он не сможет войти дважды в одну воду.
Он останется ни с чем и будет горько плакать, так и не поняв, что любя женщину он идёт по тому же пути что и любя Бога.

На фестивале "Лики Любви" "Самсара" получила особый приз за совершенство изображения. Говорят в "Самсаре" мало. Пан Налин старается передать свoё зен-видение мира посредством картинок. Что-то необычное есть в каждом кадре.

0

3

Звездочка, не ожидал такой раскладки :) Спасиб!
Вот тебе "подарочек" за это - звезда модератора этого раздела :) Любишь подарочки?

А любишь ли ты фильмы, как я их люблю?
Давай проверим!

0

4

Спасибо :) , подарочки очень люблю, когда они идут от сердца, и терпеть не могу, если меня пытаются купить подарочками. И не важно какой подарочек, важно откуда он исходит.  :P
Фильмы люблю...давай проверим! :)

0

5

Звездочка написал(а):

если меня пытаются купить подарочками.

да,, это плохо:((

Звездочка написал(а):

они идут от сердца

это от сердца)))

Звездочка написал(а):

Фильмы люблю...давай проверим!

ок. С чего начнем? Хотя ты уже сделала первый ход, вона как про САМСАРУ отписала)))

А про "Матрицу" могёшь? Тож мой любимый, и кстать про Адвайту ;)

0

6

chait написал(а):

А про "Матрицу" могёшь? Тож мой любимый, и кстать про Адвайту

А расказать можешь, связь матрицы и адвайты?

0

7

Звездочка да, я могу.

0

8

Решпект, размашисто, стильно и не для себя. Хотя не согласен.
Удачи.
Да просто хорошо! :)

0

9

Ян, с чем не согласен то?

Хорошо жить хорошо :7

0

10

Вообще не согласен. (В отзыве д.б. позитивная и критическая части.) :D

0

11

Ян написал(а):

В отзыве д.б.

а Эт шо такое? "д.б."?

0

12

Деревянный Бушлат? Добрый Боже? Дери Больше? Думай, Бл.? Души Бомжей? Децибелл? Дома Бардак? Да выбери уже что-нибудь.

0

13

мне деревянный башмак нравится... Извне соглашайся :green:

0

14

дурная башка

0

15

Извне написал(а):

дурная башка

Вот ведь. Что надо для счастья.

0

16

Самсара / Samsara (2001)
http://woodash.ru/image/2007/samsara.jpg

Название: Самсара
Оригинальное название: Samsara
Год: 2001
Жанр: Приключения, Любовный роман
Выпущено: Pandora Film, Paradise Film Fandango
Режисер: Пан Налин /Nalin Pan/
В ролях: Кристи Чун /Christy Chung/, Шон Ку /Shawn Ku/, Нелеша БаВора /Neelesha BaVora/, Хакпа Церинг /Lhakpa Tsering/, Тензин Таши /Tenzin Tashi/
Язык: Русский любительский перевод
Продолжительность: 2:19:00

О фильме:
Это потрясающей красоты и глубины история о любви и измене, дружбе и предательстве, вере и сомнении, победе и поражении. Радуга, самых глубоких и сокровенных человеческих чувств и переживаний ведёт нас, захватывая в свой водоворот с первого кадра до завершающего, держа в трепетном восхищении. Насколько силён человек, в своём стремлении приблизиться к божественному, настолько слаб он для того, чтобы противостоять всепоглощающему, земному, человеческому чувству, имя которому Любовь...

IMDb

Чем-то напомнил мне Бараке

0

17

Ноки, ты смотрел?
Если нет, то НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую именно тебе посмотреть!

В топике на ариоме, можно найти ссылки и многое чего о этом шедевре: http://ariom.ru/forum/t1929-0.html

0


Вы здесь » проСВЕТление » Фильмы » "САМСАРА"