БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Разбор полётов » КАК появляется УМ?


КАК появляется УМ?

Сообщений 91 страница 113 из 113

91

О! УМ уже придумал себе название "Божественный" :D

0

92

Ум - самый сложный инструмент от природы, имхо.

0

93

СОК написал(а):

Но, Ой как ХОЧЕТ!

ASMIRALDA написал(а):

А как же... Божественный Ум?

Об этом даже в Библии написано, только вчера об этом говорили: о том кто себя возомнил равным с Богом.

0

94

МИХАЙЛАХУ написал(а):

... даже в Библии ...

http://s19.radikal.ru/i192/1006/87/b0ae7c6a75d2.jpg

0

95

Второисайя

Красивая книжка.... где-то я уже видела эту фоту, точней цельную коллекцию подобного рода фоток  :rolleyes:

0

96

И я где то видел ...

)

0

97

Наверно ум и написал эту книгу, как думаете?

0

98

Нет - СЕРДЦЕ [взломанный сайт]

0

99

МИХАЙЛАХУ написал(а):

Слово Неизреченное - это образная мысль - трехмерная картинка мира, которая снится Богу, делание это поглощение этой картинкой, недалание(увэй) это чистое внимание -- наблюдение без наблюдателя.

Знаете, есть такое выражение: «Мысль изреченная есть ложь». Чапаев, я вам скажу, что мысль неизреченная — тоже ложь, потому что в любой мысли уже присутствует изреченность.
Виктор Пелевин (один из "прикольных" для меня автор афоризмов)

И вот еще несколько высказываний:

"— Все, что мы видим, находится в нашем сознании, Петька. Поэтому сказать, что наше сознание находится где-то, нельзя. Мы находимся нигде просто потому, что нет такого места, про которое можно было бы сказать, что мы в нем находится. Вот поэтому мы нигде. "

"Реальность словам придают люди."

"Мир, в котором мы живем — просто коллективная визуализация, делать которую нас обучают с рождения. Собственно говоря, это то единственное, что одно поколение передает другому."

+2

100

ASMIRALDA написал(а):

Нет - СЕРДЦЕ

А может быть ПЕЧЕНЬ? :D

0

101

СОК написал(а):

«Мысль изреченная есть ложь».

СОК написал(а):

мысль неизреченная — тоже ложь, потому что в любой мысли уже присутствует изреченность

Что на ваш взгляд, уважаемый СОК, означает слово "изреченный"(?),
на мой оно близко к слов "обсосаный", т.е. задействованный в мыслительный внутренний диалог, вплетенный в логические мыслецепочки: приходит мысль и тянет за собой паровоз, целый состав выводов, предположений, интерпретаций....

0

102

МИХАЙЛАХУ написал(а):

Что на ваш взгляд, уважаемый СОК, означает слово "изреченный"(?).

Тоже что и "изложить": краткое описание и предача мысли - устно или письменно.

0

103

Ум готов выдать любые, ожидаемые вами, переживания ...

+1

104

СОК

...Скорей, селезёнка [взломанный сайт]

0

105

СОК написал(а):

А может быть ПЕЧЕНЬ?

Скорее желудок. Очень уж кормушка удачная получилась[взломанный сайт]

0

106

Кому что )

0

107

СОК написал(а):

Мысль не возможно понять, без языка на котором она понимается.
У меня такой вот вопрос. Если ребенок МАУГЛИ воспитывался среди животных и не знает язык на котором пониматься мысль, то присутствует ли у такого МАУГЛИ мышление и собственно УМ и Я-мысль? Ведь без мыслей нет Ума.
Т.е Ум, появляется в результате воспитания, а именно потому, что с ребенком общаются на том языке, на котором понимается мысль.

Маугли мыслит картинками - образами.

0

108

СОК написал(а):

Тогда, почему у собаки или обезьяны не наблюдается ЭГО и откуда оно появляется?

Эго - механизм разделения, отделения "зерен от плевел",
животное вполне определяет себя и тело добычи, отделяет себя и пищу, это и есть появление ЭГО.

0

109

Мысль и есть образ, эмоция. Это всё вместе, разом. :)

0

110

да,
но у человека появился понятийный механизм,
когда логическая цепочка проговаривается только словами, в отрыве от эмоций и образов.

0

111

А ум - это производная тела. А тело - это локальная производная вселенной. :)

0

112

Слово - та же мысль, те же образа, эмоциональные картинки, звуки, ощущения, раздражители, реакции. Основные интонации есть в любом животном, у человека более сложный интеллект, но менее чувств, не воспринимает ультра, инфра звук, свет и прочие частоты.

0

113

Собака с акулой унюхают очень незначительные "количества" запахов, человек же не чувствует этого, как и магнитное поле и т.д. Мы в одном мире, но разные восприятия, разные сферы жизни.

Йоги стремятся к самадхам, но это самоубийство.

Ошо часто вещал о прекращении бытия в предельном просветлении. Это самоубийство.

0


Вы здесь » проСВЕТление » Разбор полётов » КАК появляется УМ?