БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Сатсанг Сумирана » О смерти


О смерти

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуй, Сумиран.

Мой ум хотел узнать, будет ли он существовать после смерти физическог тела. Его это беспокоит.

В книгах я так и не нашел однозначного описания посмертного существования.
Теософы пишут одно, в тибетской книге мертвых другое. Одни говорят, что между перевоплощениями бессознанка полная, другие астралами пугают, третью в девачан посылают. Вариантов море. Кому верит?

Непонятно, почему в хрестьянской традиции поминаю на 3, 9 и 40 дней. Это как-то связано с временем пребывания души в бардо?

Вообщем, чего ждать?

Спасибо :)

0

2

Не надо верить ни кому, включая свой ум :). Сначала сядь и выясни что такое ум и насколько он реален в настоящем, а потом, если будет необходимость :), поговорим о его будущем.

0

3

Хорошо. Ум - не реален. Это просто набор мыслей, которые появляются в поле моего внимания. Но я как Сознание, буду испытывать, какие-то глюки, когда мое физическое тело разрушиться?

В своей книге, ты говорил, что чувство "Я есть", погибает после смерти физического тела:

мы себя воспринимаем, как центр наблюдения - есть ощущение, что я в этой точке локализован и из нее наблюдаю, мы находимся на уровне индивидуального сознания, или души - дживы так называемой. Это индивидуальная форма сознания, которая появляется и исчезает вместе с материей. То есть пока есть тело, есть эта точка.

Получается, что физическая смерть - это смерть для всех тел одним махом? Т.е. нет ни каких астралов, менталов, бардо - а это просто выдумки теософов или буддистов?

0

4

Нет, существует система тел, наподобие матрешки, некоторые из которых обладают большей устойчивастью во времени,
чем физическое тело. Сама джива является первичным, самым тонким и самым устойчивым, световым телом. Первичное
отождествление Сознания происходит именно с ним.
Как Сознания, твоим телом является вся эта вселенная, и она будет переживаться тобой до момента, который в Индуизме
называется пралайя(растворение), после которой воспринимающий и воспринемаемое исчезают в той первичной Основе в которой они возникли.

+1


Вы здесь » проСВЕТление » Сатсанг Сумирана » О смерти