БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Уголок Странника » К вопросу об "эго"


К вопросу об "эго"

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Начиная изучать духовное знание, люди частенько формируют в себе представление о злом, нерушимом эго, которое довлеет над ними. В свое время через это прошел и я, пока мне не помогли раскрыть более широкое понимание этого вопроса.
В очередном совместном размышлении о человеке мы коснулись представления об «эго». Я рассказал об отношении к «эго», которое нам советуют воспитывать в себе Учителя, но вопрос, который задал Н.: «Как избавиться от эго?», - остался тихим взглядом в моей голове, побуждая меня к поиску. Его незримое присутствие ощущалось и после того, как закончилась наша встреча. Я никак не мог утолить "голод" этого вопроса и, как это часто бывает, когда ребенок, не справившись с задачей сам, бежит к родителям, так и я решил обратиться за помощью к Учителю.
Воспользовавшись тем, что знаю, где можно выловить Странника, если он в Москве, в 5 утра дождался его в парке, куда он любит ходить, когда там нет людей.
После того, как я задал ему этот вопрос, произошла еще одна удивительная вещь. Странник, как правило, не отвечает на вопросы, отшучиваясь или давая направление, в котором можно найти ответ, так как отдельные вопросы (вне целостного (живого) Учения) считаются «мертвыми» и имеющими мало практической пользы для человека.
На вопрос Н. Странник сразу дал ответ…
- Как избавиться от эго?
- Так там же все просто, - с удивленной улыбкой ответил Странник, - И чего ты растерялся?
Как вопрос равен ответу, так и понимание равно пустоте!
Он глядел на меня с неизменной улыбкой, ожидая от меня понимания сказанного, но я растерянно помотал головой… Тогда он терпеливо пояснил:
- Любой вопрос, любая задача подобны пище для нашего духа, которую мы «едим» своим подсознанием.
Ответ появляется тогда, когда мы знание впускаем в себя.
Он опять внимательно посмотрел на меня, в надежде, что уж теперь-то мне точно стало все предельно ясно!.. Я опять помотал головой.
- Хорошо, - сказал он, - сейчас поймешь! Закрой глаза и иди!
Я закрыл глаза и побрел вслепую по лесу. Неровная поверхность, постоянная возможность споткнуться о выступающие корни или на что-то наткнуться сразу изменили внутреннее восприятие мира. Каждый шаг заставлял меня все сильнее и сильнее чувствовать свое эго, так как все больше и больше мир вокруг я начинал чувствовать через свое эго, через себя.
Неожиданно меня сильно толкнули в спину. Я чуть не упал и, пытаясь стабилизировать падение, сделал несколько шагов вперед. Глаза раскрылись сами собой, сразу после толчка.
Странник стоял и внимательно наблюдал, как во мне начинает пробуждаться осознание. Наконец, он спросил: «Заметил?» Я уклончиво покачал головой, пытаясь не потерять зарождающегося понимания. Тогда Странник, придя на помощь, сказал, растягивая и замедляя фразы:
- Хорошо. Попробуй представить, что ты так же идешь с закрытыми глазами…
Я опять начал погружаться в свежие воспоминания.
- Следи внимательно за тем, что с тобой происходит, - подсказал Странник, - ты идешь… идешь… идешь… и неожиданно ступаешь в пропасть… ты начинаешь падать…
- Теперь заметил?
- Да! – раскрыв глаза, радостно сказал я http://www.kolobok.us/smiles/user/Mauridia_44.gif.

(А вы заметили? Если вы тоже заметили, то я допишу продолжение ответа Странника.)

+2

2

Мысли исчезают в такой момент!)

0

3

SunSoul написал(а):

(А вы заметили? Если вы тоже заметили, то я допишу продолжение ответа Странника.)

Весь день замечал,
можно стравнить с потоком, который начинает течь через тебя без твоего участия,
....если расчистить все камни.
Продолжайте, SunSoul, продолжайте!

0

4

Спасибо за отклики!
Мы допишем продолжение этой истории, но перед этим, как всегда дадим остальным время подумать самостоятельно.
http://i016.radikal.ru/0804/8f/bfba9e5e0669.gif
Вполне вероятно, не только мы поменяем некоторые представления об "эго"  :rolleyes:
http://www.kolobok.us/smiles/artists/snoozer/basketball.gif

0

5

Я думал аж два раза, но мне пока мало что понятно. Зачем избавляться от эго, это ведь такой удобный универсальный инструмент? Для решения задачек в том числе.
Мой, допустим, глаз имеет такое же право на всего меня, как я на глаз. До момента отделения, конечно, но как раз в отделении я смысла и не вижу.

+2

6

Какого рода мысли возникали в твоем уме, когда ты шел с закрытыми глазами? Напоминало ли это диалог с самим собой, и что подсказывало тебе, куда идти, когда ты шел по лесу, закрыв глаза?

0

7

Когда я начала читать Ваш  рассказ, то сразу подумала о том, что не хочу избавляться от Эго, я к нему прислушиваюсь, это часть меня. Зачем же мне избавляться от себя самой? А когда дочитал, то подумала, что права.

0

8

V.I.P. Часть меня - это часть кого меня?  Я - есть ЭГО.
Кому нужно избавляться или не избавляться от себя самой?

0

9

Юрий написал(а):

V.I.P. Часть меня - это часть кого меня?  Я - есть ЭГО.

Часть меня настоящей. Нет я не состою из одного Эго. Эго - есть часть меня.

Юрий написал(а):

Кому нужно избавляться или не избавляться от себя самой?

Мне не надо. А кому надо я не знаю. :rolleyes:

0

10

V.I.P.
Часть меня настоящей. Нет я не состою из одного Эго. Эго - есть часть меня.

А что есть еще и не настоящая ты. Эго есть частью: Чего тебя?

V.I.P.
Мне не надо.

Мне уже Эго.
"Я" то что можно познавать, воспринимать - как "Я". Востринимающее и воспринимаемое. Но, разве воспринимающее является тем что оно воспринимает?

0

11

Юрий написал(а):

А что есть еще и не настоящая ты. Эго есть частью:

Все люди не настоящие, каждый играет какую-то роль, - любящего мужа, у которого на стороне любовница, добрую, заботливую мать, которая достает запретами и в конечном итоге дочка в 17 лет беременеет и выскакивает замуж и т.д. Это в кругу семьи, а на работе....в спорте...в средствах массовой информации...Куда не глянь везде вранье. Люди себя настоящих даже и не помнят.

Юрий написал(а):

Чего тебя?

Часть моего внутреннего Я.

Юрий написал(а):

Мне уже Эго.
"Я" то что можно познавать, воспринимать - как "Я". Востринимающее и воспринимаемое. Но, разве воспринимающее является тем что оно воспринимает?

А с чем связан этот вопрос? Разве я дала повод так предположить?

0

12

V.I.P. написал(а):

Все люди не настоящие, каждый играет какую-то роль, - любящего мужа, у которого на стороне любовница, добрую, заботливую мать, которая достает запретами и в конечном итоге дочка в 17 лет беременеет и выскакивает замуж и т.д. Это в кругу семьи, а на работе....в спорте...в средствах массовой информации...Куда не глянь везде вранье. Люди себя настоящих даже и не помнят.

Т.е. ты видишь то что все люди не являются теми кем они есть на самом деле, и что каждый играет роль того кем не является на самом деле, думая что он и есть то что играет. Так? И, все это происходит потому что, люди не помнят себя настоящих. Но,
память - это ум, а ум  разделяет каждого из людей на роли, которые они играют. Вопрос. Чей ум разделяет людей? И помнишь ли ты каждую секунду дня вчерашнего?

V.I.P. написал(а):

Часть моего внутреннего Я.

Из каких еще частей состоит твое внутренне Я? Кто тебе сказал что: Эго часть твоего внутреннего Я?

V.I.P. написал(а):

А с чем связан этот вопрос? Разве я дала повод так предположить?

Какая разница: есть ли повод или его нет, если вопрос уже есть. Поводы нужны уму.
Ум ищет повод всему что есть, чтобы  к чему-то прилепиться. Так он подтверждает свое существование. Но ум это прошлое, а ты то что есть сейчас.

0

13

Юрий написал(а):

Т.е. ты видишь то что все люди не являются теми кем они есть на самом деле, и что каждый играет роль того кем не является на самом деле, думая что он и есть то что играет. Так? И, все это происходит потому что, люди не помнят себя настоящих. Но,
память - это ум, а ум  разделяет каждого из людей на роли, которые они играют. Вопрос. Чей ум разделяет людей? И помнишь ли ты каждую секунду дня вчерашнего?

Да, я вижу, что все люди играют в разных местах разные роли, я это очень хорошо вижу. Я бы не хотела этого видеть, но вижу. Я не говорила, что люди не помнят себя настоящих, я не могу знать, что они помнят, а что нет.  Людей разделяет их собственный ум, чтобы лгать, изворачиваться, предавать, изменять и т.д. и т.п.
А зачем мне помнить каждую секунду вчерашнего дня?

Юрий написал(а):

Из каких еще частей состоит твое внутренне Я? Кто тебе сказал что: Эго часть твоего внутреннего Я?

Мое внутреннее Я, - это мой внутренний мир. Рассказывать из чего он состоит это все равно, что рассказывать о картине Казимира Малевича "Черный квадрат", чтобы я Вам ни сказала, Вы все равно будете видеть свое.
Про Эго мне никто не говорил, я так сама чувствую. Я со своим Эго очень хорошо знакома.

Юрий написал(а):

Какая разница: есть ли повод или его нет, если вопрос уже есть. Поводы нужны уму.
Ум ищет повод всему что есть, чтобы  к чему-то прилепиться. Так он подтверждает свое существование. Но ум это прошлое, а ты то что есть сейчас.

Я просто не поняла с чем связан вопрос. Я могу на него ответить. Воспринимающее может быть тем, что оно воспринимает. Если считать меня воспринимающей, а мои руки воспринимаемым, то я их через зрение воспринимаю, т.е. вижу.

0

14

V.I.P. написал(а):

Да, я вижу, что все люди играют в разных местах разные роли, я это очень хорошо вижу. Я бы не хотела этого видеть, но вижу.

Где находится все то что ты видишь?

V.I.P. написал(а):

Я не говорила, что люди не помнят себя настоящих

Да ты сказала вот так: Люди себя настоящих даже и не помнят.
Но не считаешь ли ты что это как-то связано с памятью?
Поэтому я и спросил: помнишь ли ты каждую секунду дня вчерашнего. Если нет, то что это? Провал в памяти или же ты была в состоянии, в котором не сознавала себя?

V.I.P. написал(а):

Я просто не поняла с чем связан вопрос. Я могу на него ответить. Воспринимающее может быть тем, что оно воспринимает. Если считать меня воспринимающей, а мои руки воспринимаемым, то я их через зрение воспринимаю, т.е. вижу.

Да видишь, но является ли то что ты видишь, тем что ты есть? Т.е. если ты видишь свои руки, то ты есть эти руки, а если ты видишь отражение Луны в озере, то ты есть это отражение Луны в озере? Так что ли?

0

15

V.I.P. написал(а):

Мое внутреннее Я, - это мой внутренний мир.

Если есть внутреннее, то есть и внешнее. Согласна?
Т.е. Есть твой внутренний мир. Тогда, что есть внешний мир. Получается два мира - внутренний твой мир и внешний (не твой или тоже твой?).

0

16

Юрий написал(а):

Где находится все то что ты видишь?

На лицах этих людей

Юрий написал(а):

Да ты сказала вот так: Люди себя настоящих даже и не помнят.
Но не считаешь ли ты что это как-то связано с памятью?
Поэтому я и спросил: помнишь ли ты каждую секунду дня вчерашнего. Если нет, то что это? Провал в памяти или же ты была в состоянии, в котором не сознавала себя?

Если я так сказала, значит  не подумала. Пустые слова, когда человек не думает. Я не права.
Я не помню, потому что не задавалась такой целью. А что это меняет?

Юрий написал(а):

Да видишь, но является ли то что ты видишь, тем что ты есть? Т.е. если ты видишь свои руки, то ты есть эти руки, а если ты видишь отражение Луны в озере, то ты есть это отражение Луны в озере? Так что ли?

Руки это не отражение. Про свое лицо я не могу сказать, что я его могу воспринимать, вот его как раз я только в отражении и вижу, а руки я вижу реально.
Луна - это луна, я - это я. Два воспринимаемых воспринимаемым (мной) в разных точках.

Юрий написал(а):

Если есть внутреннее, то есть и внешнее. Согласна?
Т.е. Есть твой внутренний мир. Тогда, что есть внешний мир. Получается два мира - внутренний твой мир и внешний (не твой или тоже твой?).

Внешний тоже мой, только его могут воспринимать все, кто меня видит, а внутренний мир могут воспринимать только те, кого я в него пускаю.

0

17

V.I.P. Пока что у меня  нет к тебе больше вопросов.

0

18

SunSoul написал(а):

(А вы заметили? Если вы тоже заметили, то я допишу продолжение ответа Странника.)

Мне очень интересно узнать продолжение ответа Странника.

0

19

SunSoul написал(а):

Следи внимательно за тем, что с тобой происходит, - подсказал Странник, - ты идешь… идешь… идешь… и неожиданно ступаешь в пропасть… ты начинаешь падать…
- Теперь заметил?

Только сейчас вспомнился случай, когда я падал с крыши (антенну устанавливал). В такой момент - нет никого и ничего кроме ощущения себя, нет: ни пропасти; ни падения; ни мира.

0

20

Морковка написал(а):

Мысли исчезают в такой момент!)

Юрий написал(а):

...В такой момент - нет никого и ничего кроме ощущения себя, нет: ни пропасти; ни падения; ни мира.

Так близко...  :rolleyes:
Всего пол шага оставалось до "пропасти"...  :)

Отредактировано Сопровождение (2009-08-01 01:43:03)

+1

21

pantera120 написал(а):

мы вынуждены пользоваться Эго, чтобы жить в этом мире.
Через него мы можем нечто узнать об этом мире

так что такое Эго?

0

22

Инь и есть эго. Оля - эго.

0

23

chait
ты видишь это как энергетическую структуру?
как совокупность мысленного о себе представления?

как что?

0

24

Инь написал(а):

chait
ты видишь это как энергетическую структуру?
как совокупность мысленного о себе представления?

как что?

да да да
и ещё все твои мысли, желания и ... всё твоё восприятие - все это твоё эго.

pantera120 написал(а):

хм...
эго это все что умрет в момент смерти/перехода.
А то что останется, то не Эго.

и вот еше мысляры.

Эго нужно за что-то цепляться чтобы проявлять себя.
какие-то внешние формы.
И если мы например закрываем глаза, чтобы убрать
внешние формы, тогда Эго начинает создавать эти
формы внутри нас. Оно цепляется за внутренний мир
тогда, за слова, за персонажей, эмоции, ошушения.

И вообше получается, с одной стороны Эго очень нужно
слепцам, так как без него вообше нет ничего, с другой
стороны эго мешает слепцам прозреть, так как позволяет
видеть все ток через себя

Именно так, Пантра, хорошо сформулировла.

0

25

Странник стоял и внимательно наблюдал, как во мне начинает пробуждаться осознание. Наконец, он спросил: «Заметил?» Я уклончиво покачал головой, пытаясь не потерять зарождающегося понимания. Тогда Странник, придя на помощь, сказал, растягивая и замедляя фразы:
- Хорошо. Попробуй представить, что ты так же идешь с закрытыми глазами…
Я опять начал погружаться в свежие воспоминания.
- Следи внимательно за тем, что с тобой происходит, - подсказал Странник, - ты идешь… идешь… идешь… и неожиданно ступаешь в пропасть… ты начинаешь падать…
- Теперь заметил?
- Да! – раскрыв глаза, радостно сказал я

(окончание… )
Странник молча ждал ответа.
- «Неужели, это действительно правда?!» - не веря самому себе, воскликнул я, - «Мне показалось, что на какое-то мгновенье эго … попросту … исчезло !!! ??? !!!»
- «Молодец! Выходит, ты действительно заметил!», - подбадривающе улыбнулся Странник, - «Людей так приучили к мысли о «непобедимом эго», что они категорически не хотят замечать: пусть на какие-то мгновенья, но люди за жизнь не раз теряли его. А теперь снова пройди сквозь ситуацию, только смотри внимательней: ты ничего не упустил?»
Я на какое-то время опять погрузился в переживание «внезапного падения». Удивительно! Как я этого не заметил сразу?! Теперь я смог отследить, что эго пропадало не один(!!!), а несколько раз!!! Я смог насчитать минимум три* момента, когда оно исчезало! Я немедленно сообщил об этом Страннику.
- «Ты раскрыл глаза», - не попрощавшись, уходя, обронил Странник.
- «Подожди!», - опомнился я, - «Ты говорил, что «вопрос даже не в том, как избавиться от эго». Так в чем же тогда вопрос?!»
- «Ты опять закрыл глаза», - замерев, вздохнул Странник.
- «Скажи?!», - громко попросил я.
- «Вопрос в том», - обернувшись, подмигнул на прощание он, - «почему оно каждый раз возвращается?!»
Вот такая история. Хочу только добавить более поздние слова Странника. Он подсказал, что, ответив на вопрос: «почему оно каждый раз возвращается?», я почти неизбежно сразу же отвечу и на вопрос  «что такое «эго»?».

* в разговоре с разными людьми убедился, что люди отслеживают разное количество «исчезновений» эго.

+3

26

Мда...теперь я вообше ничего не понимаю...
наверное падение было очень длинным...

Помню когда-то побывала на вот такой штуке...
http://s54.radikal.ru/i143/0909/89/7c11a7e0497ct.jpg
Очень быстро вверх вниз летает...быстрее чем свободное падение...

Ужас...хотя людям в кайф было, сосед даже орал от кайфа и кричал еше, еше...
но мне нет...
я пыталась вырваться оттуда и в этот момент мне было не
важно разобьюсь ли я или нет, главное чтобы это прекратилось...
у меня стеклянели глаза, было ошушение раздвоения...тело идет
вниз, а другое тело за ним не поспевает...
Длинное падение - ничего хорошего, не знаю насколько возможно было бы
там наблюдать за пропадением и возврашением Эго...

0

27

Наверное здесь многое индивидуально и зависит от работы сознания. Кто то в неожиданной ситуации впадает в ступор и потом нчего не помнит, кто то падает в обморок, кто то наоборот все переживает как в замедленном кино.

0

28

Седня был такой интересный диалог с одним парнишкой.
Мы обсуждали тему стоит ли помогать или не стоит.
И было очень интересно наблюдать за блужданиями
его ума. Он оказывается каждый день задумывается
над тем, как помочь бездомным детям...он знает что
и как должно сделать правительство...но оно не делает, а
вот если бы делало...
я все пыталась обратить его внимание на самого себя
родимого, чем он сам может помочь, но он не мог,
он болтал дальше, что начинать надо с пьянства населения
и курения, приводил мне проценты всякие...я опять
спрашивала, а где же ты во всем этом...но он не мог
остановиться, перешел к обсуждению как плохо кормят
в армии, хотя есть закон кормить на определенную сумму,
но закон не соблюдают, и как он может помочь, если
правительство не соблюдает законов и и и...
но в какой то момент мне удалось остановить его и
написала, помоги мне найти во всем этом тебя...

и вот тут мы реально зависли. Наступило молчание.
И я почувствовала, что развернув внимание  к себе, он
оказался в пустоте, мысли отшибло напрочь.
Но это длилось не долго. Потом он написал, что задумался.
а еше через короткое время он опять взялся за старое... http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/mosking.gif

Отредактировано pantera120 (2009-11-11 08:12:15)

+2


Вы здесь » проСВЕТление » Уголок Странника » К вопросу об "эго"