http://ripby.ru/uploads/posts/2008-11/1226506418_d4hl1ioam5.jpg
Я видела фильм, вчера ночью, о рае. Фильм - Дикое поле, Калатозишвили. Плюсов фильма - не сосчитать. Во-первых, потрясающий, мёртво-живой пейзаж. Кажется, он живёт вместе с героем, или не живёт. Абсолютное спокойствие, палящее, сжигающее солнце, цепляющий своей нецепляемостью ландшафт. Так должен выглядеть рай. И человек там живёт именно такой, как мы себе представляем в раю: спокойный, рассудительный, делающий свою работу вопреки любым невзгодам, глупостям, свалившимся на него.
Меня поразил актёр, подобранный на эту роль.(да и по большому счёту, все актёры очень органичны в их амплуа) Он показался мне парадоксальным - кажется, эмоций нет, а чувства есть. Горечи, что девушка ушла, будто бы и нет, кажется её и не показывают, а вот его жалко. Хотя, человек живёт, как жил.

Не ясно, где находятся и когда эти люди. Они будто потерялись во времени, в мире, не нужные ни государству, ни Богу, ни самим себе. Забытые и счастливые от мыслей о войне, они переживают мелкие неурядицы и обращаются за помощью к Мите - главному герою, врачу, не только по причине болезней, а просто потому, что принято обращаться к врачу. Врач там возведён в ранг ангела... он разбирается своим неучастием с кучей проблем, нависших над ними. Он не помогает мёртвому, в которого попала молния, он помогает этим тёмным людям надеждой, что присутствие врача гарантирует им точное возвращение из мира мёртвых. И мёртвый становится живым... да и где же ему стать живым, как не в раю?
А Митя не удивляется воскрешению поджаренного... да и чему там удивляться?
Я слышала мысли насчёт того, что мы не сопереживаем герою... Не знаю, как вы, а я потеряла парочку слезинок.

Золотые фразы:
"Здесь люди не умирают!"
"Мда... вот он твой - ангел хранитель."
"Когда же будет война?"
"Пьянство, порезы, сотрясения — это если не считать триппера и холеры."

Фильм напомнил мне "Эйфорию", которую я, кстати, очень люблю.
Петр Луцик и Алексей Саморядов - RESPECT!