БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Беседка у воды » Качества человека или грех?


Качества человека или грех?

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Сколько люди ни обманывают себя и окружающих и ни строят красивых оберток, но не так просто спрятать какие-либо свои качества, которые есть, они изменются, по другому окрашиваются, прячутся, но просвечивают в каждом шаге человека, и тот кто может видеть этот свет, видит...эти качества становятся тоньше, например раньше человек собирал монеты денежные...потом начал собирать монеты эзотерические...в виде внимания, поощрения, избранности, гуру, и многих других видах...Раньше человек ревновал когда ему просто физически изменяли, сейчас становится ревнителем веры, идеи, образа...И эти перевоплощения все тоньше и все незаметнее, и вводят в заблуждение в первую очередь человека самого, и уже потом всех остальных, за исключением единиц, но в основном тот, кого это не вводит в заблуждение не будет говорить открытым текстом ты вот здесь проявил такое качество, в силу многих моментов. И получается замкнутый круг, ибо 99 процентов проводящих различные школы, занятия, тренинги сами очень мало понимают во всех тонкостях этого, их картинка часто искаженная, да...они помогают убрать грубую форму этого...типа как выполоть большие сорняки...чтобы культура могла расти, но самое трудное это выполоть осот, у него огромная корневая система, от каждого корешка под землей мгновенно вырастают ответвления, и если огород поражен осотом, это большой труд выполоть его, и чаще всего не одного года...Так на сегодня мне видятся качества людей которые в православии называют грехом...огородом заросшим осотом, МОЩНЕЙШАЯ КОРНЕВАЯ СИСТЕМА И СВЕРХУ ВРОДЕ ТОНКАЯ И БЕЗОБИДНАЯ ТРАВКА...

в этой ссылке дается понятие греха в разных вероисповеданиях

http://ru.wikipedia.org/wiki/Грех

+1

2

Макарий Великий говорит о всех трех видах греха : «Как скоро удалишься от мира и начнешь искать Бога и рассуждать о Нем, должен уже будешь бороться со своею природою (первородный грех), с прежними нравами (личный грех) и с тем навыком, который тебе прирожден (родовой грех)» (Беседа 32;9).

Греховным может быть действие (или бездействие), слово, мысль, желание, чувство

0

3

Сме́ртный грех — так в христианстве[источник?] называют грехи, которые ведут к гибели души, в скобках даны названия по-латыни:

Гордыня (Высокомерие)(Superbia)
Зависть (Invidia)
Чревоугодие (Обжорство)(Gula)
Блуд (Похоть)(Luxuria)
Гнев (Злоба)(Ira)
Алчность (Жадность)(Avaritia)
Уныние (Лень)(Acedia)
Избавление от этих тяжких грехов, по мнению св. Предания, индивидуально. Гордыня искореняется смирением. Чревоугодие - постом. И т.д.

Библия не приводит точного списка грехов, но предостерегает от их совершения в десяти заповедях. Список восходит к восьми помыслам Евагрия Понтийского, однако печаль заменена на зависть, а тщеславие объединено с гордыней. Впервые в такой редакции встречается у Григория Великого (VII век). Концепция семи смертных грехов получила распространение после трудов Фомы Аквинского (XIII век).

Вопреки распространённому заблуждению, концепция «Семи смертных грехов» не является частью христианского вероучения, но служит одним из возможных способов описания греховности человека.

0

4

Епископ Игнатий (Брянчанинов)
Чин исповеди
Перечень грехов и вредных привычек современного человека
Добрые правила для причастников
Синтагма

http://eshatologia.narod.ru/doc17/isp.htm

0

5

Звездочка написал(а):

в этой ссылке дается понятие греха в разных вероисповеданиях

Грех — поступок, действие (либо бездействие), нарушающее заветы Бога, религиозные предписания и традиции; реже — нарушение общепринятых морально-этических правил, норм, установившихся в обществе. По определению, грех является следствием акта воли индивида, подразумевает вину и влечёт за собой воздаяние.

Также, грехом иногда считается не только акт, нарушающий заветы, но и само желание не следовать заповеданному Богом.

В русском языке слово «грех» очевидно изначально по значению соответствовало понятию «ошибка» (ср. «погрешность», «огреха»). Аналогично греки обозначали понятие греха словом αμάρτημα (αμαρτία), означающим «промах, погрешность, провинность», а иудеи — словом «хэт» (непреднамеренный грех) — «промах».

[править] Понятие греха в христианстве ...

Заметим, что понятие греха, активно вводилось одновременно с христианством, которое было насажено в России огнем и мечем.
Славяне, живущии во Ведам, не совершали огрехов.

+1

6

chait написал(а):

Заметим, что понятие греха, активно вводилось одновременно с христианством, которое было насажено в России огнем и мечем.Славяне, живущии во Ведам, не совершали огрехов.

Всё то что ограничивает природу и естество человека приводит к страданию, а то что приводит к страданию грех (так говорил Н. Махарадж). А это значит что навязывание концепции о том что грешно а что нет и есть сам грех, потому что она приводит к страданию людей (страх, вина и т.д.).
Самое забавное что исходя из понятий о грехе в христианстве ярким примером греха является ... сам бог Саваоф, который повсеместно демонстрирует свою гневливость, высокомерие и алчность. Не верите ? Откройте библию и прочтите

Но как говорил будда есть путь избавления от греха и страданий, избавить себя от самих понятий о грехе и греховности и просто жить долго, безмятежно и счастливо.  :)

0

7

О ВОЙНЕ...

Выводы которые сделал сама для себя после военных действий.

1. Любой, кто участвует в войне, имеет внутреннюю потребность в войне, как бы внешне это ни выглядело, заставили, спровоцировали, кому-то что доказать, научить, все что угодно...до тех пор пока внутри есть потребность в войне...будешь воевать или прямо открыто или любыми завуалированными способами.

2. Если есть эта потребность, то лучше воевать открыто, тогда все наглядно, ты видишь что ты воюешь, ты видишь к чему это все приводит, потом тратишь энергию на восстановлени, и просто вдруг понимаешь...что нет никакого конструктива в военных действиях...и все это возникает потому...что внутри себя очень нужно что-то уничтожить...разрушить...и для этого есть други способы и методы...

0

8

Самое забавное что исходя из понятий о грехе в христианстве ярким примером греха является ... сам бог Саваоф, который повсеместно демонстрирует свою гневливость, высокомерие и алчность. Не верите ? Откройте библию и прочтите

не верим и читаем очень хорошо

в Абсолюте есть все качества в Абсолютной степени и Абсолютный гнев
но делает Он это на благо нас
из Любви
поэтому главным Его качеством говорят есмь Любовь

алчность где? приведите цитатую. всё уже Его и нет ничего что не Его. какая может быть алчность?)

0

9

вы называете Саваоф чтоб показать что это типа какой то божок)

но это всего лишь один из эпитетов Бога

Савао́ф (ивр. צבאות‎, цеваот, буквально «(Господь) Воинств») — один из эпитетов Бога в иудейской и христианской традициях. Это имя может означать как «Господь воинств Израилевых», так и «Господь воинств Ангельских». В Ветхом Завете слово Саваоф встречается начиная с Первой книги Царств.

В отличие от других названий Саваоф выдвигает особенно свойство всемогущества, образ которого заимствован от воинства. Название это не встречается в древнейших книгах Библии, но оно часто употребляется у пророков и в псалмах («Господь Саваоф»). Ввиду того, что это название заимствовано от воинства, некоторые видят в Саваофе просто «Бога войны»; но это мнение опровергается уже тем фактом, что название Саваоф совсем ещё не употребляется в то время, когда еврейский народ развивал свою высшую воинственную деятельность (при завоевании Ханаана), и, напротив, часто употребляется в ту эпоху, когда воинственность давно уступила место мирному развитию. Правильнее видеть в этом термине идею Бога как всемогущего Владыки всех сил неба и земли, так как по библейскому представлению звезды и другие космические явления — тоже своего рода «воинства», повелитель которых есть Бог, как Иегова Саваоф — «Господь сил» (1Цар.17:45; Пс.23:10, Ис.1:24 и др.).

0

10

Звездочка написал(а):

Выводы которые сделал сама для себя после военных действий.

ГостьЯ в тантрическом ращделе привела цитату Моносова, о том что война это локальная болезнь в теле планеты, такое обострение.
Планета прототип организма человека, если есть боль физическая или психологическая, значит есть и война,
нет разницы кто друг друга уничтожает: белые и красные, или лейкоциты и бактерии...

0

11

chait написал(а):

ГостьЯ в тантрическом ращделе привела цитату Моносова, о том что война это локальная болезнь в теле планеты, такое обострение.
Планета прототип организма человека, если есть боль физическая или психологическая, значит есть и война,
нет разницы кто друг друга уничтожает: белые и красные, или лейкоциты и бактерии

Я читала...но это слишком глобально для меня...я не могу это изменить в масштабе планеты...а вот понять для себя что я воюю...теми или иными способами...посветить на это фонариком...подумать подходит это мне или нет...и изменить что-либо...это могу...вот например остановится...чтобы хвост не крутил собакой...при этом зная...все это и с планетарной точки...и с той что я не делатель...А что ты для себя из этой войны вынес? Пока вижу только продолжение военных действий уже с другими участниками...тебе это еще нужно?

0

12

Если есть боль, значит есть и война.

0

13

Звездочка написал(а):

тебе это еще нужно?

Да! Буду воевать пока не умру.

0

14

chait написал(а):

Да! Буду воевать пока не умру.

Это хорошо, когда открытым текстом, видишь, понимаешь...буду плакать...если умрешь...

0

15

Звездочка написал(а):

буду плакать...если умрешь...

Плачь сейчас, пока ещё жив,
когда умру нужно будет праздновать и радоваться,
Правда мертвецы это делать не могут.

0

16

Хорошо, буду радоваться, если умрешь, а сейчас плакать, ты же на войне...все правильно...плакать сейчас...сча за платочком схожу...

0

17

Бля! вы все еше не успокоились!

-1

18

chait написал(а):

Планета прототип организма человека, если есть боль физическая или психологическая, значит есть и война,
нет разницы кто друг друга уничтожает: белые и красные, или лейкоциты и бактерии...

Я -  за ЗДОРОВЬЕ

+1

19

ГостьЯ, болезнь психологическая следствие самообманов,
я так понимаю.

0

20

Да.
Но!
Психология – вроде как наука о душе..
На мой взгляд, это не совсем так. Это наука, которая изучает проблемы личности, которую я вижу как искусственный нарост на Душе. Только самые лучшие психологи могли сквозь толщи наносного прикоснуться к душе… Мне  лечить болячки личности неинтересно))
Мне интересно освободить Душу от влияния личины)) и проделать путь души к свету – от Адама до Христа.
Знаешь легенду такую «Амур и Психея»?
Почитай в трактовке мистического христианства, довольно интересно.

+1

21

Суфии говорят: Нет святого без прошлого и грешника без будущего.

0

22

ГостьЯ, вначеле написала Душу с большой буквы, в конце с маленькой. Организованный сгусток энергий, отделенный от всеобщего океана энергии - разве не это душа? Христос и есть этот Океан.

Пчела написал(а):

Суфии говорят: Нет святого без прошлого и грешника без будущего.

У Святого есть прошлое?

0


Вы здесь » проСВЕТление » Беседка у воды » Качества человека или грех?