БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Беседка у воды » есть ли среди нас просветленные?


есть ли среди нас просветленные?

Сообщений 61 страница 90 из 210

61

странно.
я верю, я доверяю тотально и полностью каждому человеку. вера и доверие осованны на том что я вижу в человеке

хотел спросить - 1) какова будет ваша реакция, если вас сильно ударить (причинить любую боль: физическую, психологическую, эмоциональную)
2) если вас ударит близкий человек?
3) если благодоря удару ваш взгляд обратиться во внутрь и вы откроете в себе то, что давно искали?

Это хорошо :) Если это действительно так - очень хорошо, правда :)

1. наверное попытаться скрыть свою реакцию
2. выяснить мотивы
3. порой все-таки удар не может быть оправдан ничем. а порой совсем наоборот.

0

62

РейРо написал(а):

нужна храбрость чтобы доверять тому чего не знаешь
чтобы верить храбрости то и не надо

;)

РейРо написал(а):

вера нужна когда нет доказательств

;)

РейРо написал(а):

Вот и выходит, что знать можно только через опыт

:give_rose:

РейРо написал(а):

а верить, получается, лишь в ложь.

:D во дает!!!  и впрямь БАЯН(а) Ширянова :pooh_lol:

РейРо написал(а):

есть ли среди нас просветленные?

Поскольку, поистине, зависимость и свобода относительны, эти слова только для тех, кто в ужасе от Вселенной. Эта Вселенная – отражение умов. Как ты видишь в воде много солнц от одного солнца, так же видь зависимость и освобождение.

:)

РейРо написал(а):

есть ли у "продавца" сертификат на "продажу" освобождения?

:pooh_lol:

РейРо написал(а):

можно расмотреть со ссылками на различные писания, где описаны качество истинного духовного учителя

:)

РейРо написал(а):

лучше действовать и совершать ошибки
чем сомневаться и не совершать ничего
в йога сутре Патанджали
сомнение являются препятствием в йоге

:give_rose:

РейРо написал(а):

сомнения отнимают больше всего энергии

:give_rose:

РейРо написал(а):

Свободу выбора лучше не отдавать никому))))

:umnik: разве можно отдать то, чего "не держишь даже за хвост"? :D 

SILMAr написал(а):

Человек идет искать ответ и не верит что его найдет. И потом удивляется, когда не находит.
Я называю это "неосознанность" - не правильный подход к тому, чего мы хотим.

наш Учитель это называет "внутренней ложью" и в таком случае, говорит нам так: "Вы сначала "договоритесь" с самим собой, а потом приходите "договариваться" со мной о помощи" ;)  :pooh_lol:

SILMAr написал(а):

Не важно что я подразумеваю под верой. Важно что Вы под ней подразумеваете

:pooh: ой, Вы такие удивительные вещи говорите..

РейРо написал(а):

чем больше доказательств
тем меньше веры
чем больше доказательств
тем больше уверенности
понимания

:)

SILMAr написал(а):

наверное я придаю этому понятию смысл в ключе именно Осознанности - т.е ВЕРного истолкования своих целей, задач, вопросов...

:rolleyes: ой, как-то все переплелось, не разобрать где руки, где ноги? dntknw)

РейРо написал(а):

оффтоп это моё второе имя

Губернатор острова ОФФТОП :pooh_lol:

SILMAr написал(а):

Да тут весь мир - одна сплошная моя интерпритация

:give_rose:

Миша 4 написал(а):

я верю, я доверяю тотально и полностью каждому человеку. вера и доверие осованны на том что я вижу в человеке

ой, еще одно удивительное представление. как интересно и удивительно это общение.. :rolleyes:

Миша 4 написал(а):

о свободе от любых реакций

resent)

Миша 4 написал(а):

можно переживать свободу от них

:give_rose:

РейРо написал(а):

а чего не навёл?

:lol:
........
я вот задумался своим маленькими хомячачьими мозгами, получается, что даже не имея четкого представления (к примеру о "вере"), мы готовы давать (или искать) четкий ответ на вопрос, для чего она, такая рассекая, надобна? :umnik:  dntknw)

Миша 4 написал(а):

есть ли среди нас просветленные? можно ли им верить?

я вот тоже подумал, своим хомячачьим умишком и решил, что если я понятия не имею что такое просветление dntknw) в силу того, что я его не видел никогда, то и ответить на этот вопрос, мне сложно, пока я не узнаю, что такое просветление. и до этого, я уж тем более не смогу справиться с вопросом: "можно ли ИМ верить?" :(

Миша 4 написал(а):

можно ли верить другим вообще?

ну если это качество человеку дано, то может дано для чего-то? :umnik:  dntknw)
:thank_you:

0

63

РейРо
из твоих слов можно сделать вывод что ты никуда не движешься, и энергия некуда не движется - болото получается. низкий уровень существования

0

64

РейРо
хотя нет. извнини.
из твоих слов можно сделать вывод, что ты просто ищешь)

0

65

SILMAr
означает ли это, что для тебя гораздо более ценно то что сейчас есть, чем то что могло бы быть?
что для тебя свобода?

0

66

Блик
хочешь ли ты понять больше для себя или для тебя более важнее что то рассказать другим?

0

67

Миша 4 я не думал над Вашим вопросом, но я подумаю :rolleyes:
:thank_you:

0

68

У меня есть мысль и я ее думаю. :)

0

69

из твоих слов можно сделать вывод что ты никуда не движешься, и энергия некуда не движется - болото получается. низкий уровень существования

а куда можно двигаться?))))
ахаха
в абсолютном смысле ты никуда не можешь двигаться
а в относительном какая разница)))
я двигаюсь куда мне идётся
а куда мне хотелось я уже пришёл

хотя нет. извнини.
из твоих слов можно сделать вывод, что ты просто ищешь)

извиняю
да я всегда ищу что то новое
в этом и суть ограничения на которое себя наложил Абсолют
чтобы что то было новое
чтобы был поиск
новое бывает только если мы не знаем всего тотально
знание всего тотально это штука которой не может похвастаться даже просветлённый скорее всего
да он может осознать что то в любой момент если будет намерение
но одномоментно он не пребывает во всём знании (относительного мат. мира, тонкого мира)
он пребывает в здесь и сейчас, духовном экстазе, сознании абсолюта

0

70

я верю, я доверяю тотально и полностью КАЖДОМУ человеку. вера и доверие осованны на том что я вижу в человеке

Бликус максимус тут обратил внимание своим сообщением на эти слова.

так что ты доверяешь и веришь каждому человеку? и это доверие основанно на том, что ты в нём видишь? и что ты такое видишь в КАЖДОМ человеке что ты им доверяешь и веришь ВСЕМ?

вот скажет тебе каждый человек что он просветлён
один ты дурак)))
поверишь?))))
ну в смысле в то, что ты дурак...

0

71

я двигаюсь куда мне идётся

или не двигаюсь)))

0

72

Когда Земля двигается и ты стоишь то двигаешься, когда Земля двигается и ты двигаешься то стоишь. А если двигаешься против вращения Земли или по касательной? :)

0

73

когда Земля двигается и ты двигаешься то стоишь

неее

0

74

"есть ли среди нас просветленные?"
нет

0

75

Одни плешивые мерзавцы и остались.

0

76

Ноки написал(а):

Одни плешивые мерзавцы и остались.

Интересно, с такой стороны я себя еще не видела...надо рассмотреть себя получше...найти в себе этого плешивого мерзавца :P

0

77

Миша 4 написал(а):

Блик
хочешь ли ты понять больше для себя или для тебя более важнее что то рассказать другим?

Я уже подумал, но найти ответ не смог, т.к не обнаружил разницы. dntknw)
Сколько не думал, но так и не смог обнаружить вопрос :umnik: Там, видимо, есть где-то подвох, а я его не смог обнаружить? Да? blush
:pooh:

0

78

из твоих слов можно сделать вывод что ты никуда не движешься, и энергия некуда не движется - болото получается. низкий уровень существования

чем хорош низкий уровень существование
это тем что не начианаешь мериться пипи... эээ... уровнями существования с другими и обзывац образ жизни присущий конкретной индивидуальности
низким или плеШИВЫм

+1

79

низкий уровень существования

спасибо друг! напомнил мне стихи (шикшаштака) Шри Чайтаньи Махапрабху

Следует воспевать святое имя Господа в смиренном состоянии
ума, считая себя ниже соломы, лежащей на улице. Нужно стать
терпеливее дерева, освободиться от чувства ложного престижа
и быть готовым оказать почтение другим. В таком состоянии
ума можно воспевать святое имя Господа постоянно.

0

80

SILMAr
означает ли это, что для тебя гораздо более ценно то что сейчас есть, чем то что могло бы быть?
что для тебя свобода?

Я, как историк, вообще не мыслю сослагательными наклонениями :) Для меня нет "могло бы быть". Если я хочу, чтобы у меня было - я думаю, что у меня это есть :) И оно приходит само. Это очень простой принцип :) Вы мне можете не поВЕРить, но он действует :)

А свобода для меня - это право самой выбирать от чего зависеть :) Я вообще пришла в этот мирНе за свободой :) ТАМ у меня будет достаточно времени на её созерцание :)

наш Учитель это называет "внутренней ложью" и в таком случае, говорит нам так: "Вы сначала "договоритесь" с самим собой, а потом приходите "договариваться" со мной о помощи"

:) Когда я начинаю спорить с высшими они всегда говорят - "утихомирь свою Личность а уж потом сообщайся с нами" :) Ваш Учитель очень мудрый человек, мы с ним полностью согласны :)

+1

81

:) Когда я начинаю спорить с высшими они всегда говорят - "утихомирь свою Личность а уж потом сообщайся с нами" :) Ваш Учитель очень мудрый человек, мы с ним полностью согласны :)

учитель Блика и нефизические получаются одно лицо!!!!!!

0

82

учитель Блика и нефизические получаются одно лицо!!!!!!

Да Там всё на одно лицо :) А точнее без лиц. :)

0

83

Да Там

а сям?

0

84

Кое-кто говорит: "Я никогда не принимал убежища. Я никогда не следовал буддийским учениям". Он автоматически рассматривается, как совершенный новичок. Но когда мы говорим об учениях дзогчена, может ли этот человек рассматриваться как совершенно новый? Ответ — нет, он не может считаться полным новичком. Потому что Будда сказал, что "один человек не может судить другого". Он имел в виду, что у человека свой дух, у него могут быть различная карма, различные условия, и вы не можете по его лицу увидеть, кто он. Он может быть очень глуп, но у него может также быть очень высокий, эволюционировавший дух.

http://spiritual.ru/relig/dzogchen.html

0

85

РейРо
у тебя прекрасное состояния ума
но попробуй посмотри так - всё на своих местах, вообще всё. оставь просвтелённых, все знания, весь опыт, все состояния - они не есть ты

0

86

Блик
это хорошо. попробуй продолжать рассмотрение этого. так можно придти к различению себя. так "я" может быть оставленно

0

87

но попробуй посмотри так - всё на своих местах, вообще всё. оставь просвтелённых, все знания, весь опыт, все состояния - они не есть ты

я не улавливаю только одну вещь
если всё на своих местах, то зачем мне отсавлять ( в смысле отбрасывать?) всё что ты перечислил?
ведь если всё на своих местах (по умолчанию), то если они даже в моём уме....
то и это на своём месте
ведь всё на своих местах
и нет нужды от этого отказываться.

0

88

РейРо
что есть отказ? отбрасываение или оставление?
если отказ есть противоположность притяжению, стяжательству, привязаности,
то это не имеет смысла, и ты прав - нет нужды от этого отказыватся
так если я отказываюсь от чего то, то теперь я ношу в себе этот отказ
и чем от большего я отказываюсь, тем больше ношу я в себе
таким образом отказ по сути то же что и привязаность только с обратным знаком.

поэтому оставлена должна быть как сама вещь (состояние, переживание) так и отказ от этой вещи

0

89

а сям?

Не знаю, не бывала :)

+1

90

поэтому оставлена должна быть как сама вещь (состояние, переживание) так и отказ от этой вещи

но всё же на своих местах....
если я должен их оставить
то значит это доказывает что не всё было на своих местах)))))

0


Вы здесь » проСВЕТление » Беседка у воды » есть ли среди нас просветленные?