БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Dзэн . » Успокоение сознания Ши Ван-мин (ок. VI в.н.э.)


Успокоение сознания Ши Ван-мин (ок. VI в.н.э.)

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Избыток знания ведет к избытку действий;

Сознанье успокоить лучше.

Чем больше думать, тем потери больше:

Объединить сознанье лучше.

Чрезмерность мыслей волю ослабляет.

Чем больше знаешь, тем мутней сознанье.

А мрак сознанья порождает помраченья.

И слабость воли нарушает Дао.

Что в этом нет вреда, не говори;

Такая боль способна, питься вечно.

Не думай, что причин для страха нет;

Бурлят лишенья. как кипящая вода.

Вода, что капает без передышки малой,

Собой четыре моря напитает.

Не стертые мельчайшие пылинки

Пятью вершинами способны стать,

О, ветви береги, чтоб уцелели корни;

Хотя и мелочь, это не пустяк.

Закрой все семь отверстий

И отключи шесть чувств.

Не обращай внимания на формы;

И звукам не внимай.

Внимая звукам, можешь ты оглохнуть.

Взирая на цвета, ослепнуть можешь.

Литература и искусство —

Лишь  воздухе кружащиеся мошки;

Но метод и способность —

Единственный светильник, что под солнцем.

Кто наделен талантом и уменьем,

На самом деле глуп вполне.

И простоту, и чистоту отвергнув.

Они в чрезмерной красоте погрязли.

Сознанье — необъезженная лошадь,

А ум — неугомонная мартышка.

И если дух активен чрезвычайно,

То тело ослабеет и погибнет.

Деянья, что дурны, приводят к заблужденью;

Кто встал на этот путь, в трясине увязает.

Способность драгоценностью назвать —

То значит заблуждению поддаться.

Ругать неловкость и к умению стремиться —

Не то же, что великие заслуги обрести.

Пусть слава велика, но вклад не так велик,

И быстро их известность испарится.

Простое чтенье книг

Не много пользы принести способно.

А внутренняя гордость

Враждебность возбудит в других.

Использовать слова

Иль письмена.

Чтоб похвалы чужой добиться —

Нет хуже ничего.

Что люди признают благим обычно,

Мудрец дурным считает.

Достигнутая радость скоротечна,

Но постоянно горе.

Не забывай про тени и следы;

Чем дальше их оставишь, тем надежней.

Когда под сенью дерева сидишь,

Не остается ни следов, ни тени.

Рожденья боль и старости страданье

Суть порожденье наших мыслей.

И если мысль в сознанье уничтожить.

Рождение и смерть исчезнут навсегда.

Без смерти, без рожденья,

Без имени и очертаний,

Обитель Дао — пустота, покой.

Явлений мириады — все одно и тоже.

Что дешево? Что ценно?

Где слава и где стыд?

Что лучше и что хуже?

Как может что-то легким быть, а что-то — тяжелее?

Пустые небеса — что может чище быть?

И никакая яркость с солнцем не сравнится.

Устойчиво, как будто Тай-гора;

Незыблемо, златой стене подобно,

С почтеньем в дар я подношу стихи

всем добродетельным,

Чтобы навеки Дао сохранить.

+1

2

Ноки написал(а):

Чрезмерность мыслей волю ослабляет.

Многим на заметку.

0

3

Ноки

Ноки написал(а):

И если дух активен чрезвычайно,

То тело ослабеет и погибнет.

Только что думала об этом... Где-то читала, не помню, что по мере духовного роста у многих появляются физ.болезни, усталость, потливость... Не у всех, конечно. Кто грамотно к этому подходит и тренирует тело, следит за питанием...у тех все в порядке со здоровьем.... То ли жара чрезмерная, толи "..дух активен...", но я так устаю, потею, сонливость...  :(  И вместе с тем именно сейчас у меня застой или даже откат назад. Даже наблюдать толком не получается. Все мысли в клубок сплетаются...

Хорошие стихи, Ноки. Молодец!

0

4

И если дух активен чрезвычайно,
То тело ослабеет и погибнет.

ну да, у меня так и было...
а объясняется очень просто... вся физическая энергия уходит на проявленность на тонком плане.. эдакая сублимация..
тело не поддерживается, клетки разрушаются, сбрасываешь балласт... когда на физике уже сбрасывать нечего, тело умирает...
капуста

0

5

NIE

NIE написал(а):

клетки разрушаются, сбрасываешь балласт... когда на физике уже сбрасывать нечего, тело умирает...

Но твое тело не умерло, NIE. Или что значит "тело умирает"?
Сейчас со здоровьем все в порядке?

Отредактировано Лодка (2007-08-22 17:33:42)

0

6

как видишь не умерло (:
но это состояние, когда тебе тяжело ходить и вообще двигаться, начинается кровотечение.. срабатывает защитный механизм и хочется спать...
когда ресурсы совсем истощаются, ты просто чувствуешь что если ты сейчас не ляжешь и не уснёшь, ты умрёшь.. и вообще уже нет уверенности в том, проснёшься ли ты если уснёшь (: наверно, есть определённый барьер за которым процесс уже необратим

0

7

Возможно, когда ты(я) осознаешь, что ТЫ - не есть тело - процесс умирания останавливается? Появляется энергия, которая саморегулируется и восстанавливает жизненные силы?

0

8

не вижу связи

0

9

Ноки чмок...чмок...чмок...пока ГостьЯ не опередила :give_rose:

0

10

Лодочка...не хотела я говорить...и не говорила...в другой теме...там где ты про Любовь ты  писала...про свои состояния...так не хотелось...чтобы то что я видела...чувствовала...было правдой...а вот теперь ты сама написала. У меня так всегда и было, после вот таких улетных состояний, а их было ой как не мало, жесткое падение...я всегда говорила...мордой аб асфальт...простите за грубость...и еще тяжелее становилось...чем до этих состояний...жизнь было трудно принять другую...без вот этого кайфа...к сожалению...к наркотикам быстро очень привыкают...хотя в жизни ни одного наркотика не пробовала...но не мало общалось с наркотиком...который наш мозг вырабатывает...по составу настолько уникальному...что искусственно воссоздать ученые не могут...или не могли...у меня эта инфа где-то двухгодичной давности. Этот наркотик вырабатывает наш мозг для экстренных случаев, например болевой шок...сильный стресс...как обезболивающее...чтобы физика могла справится...не разрушивалась...и состояния подобные...они тоже с ним связаны...но происходит перерасход...физика не успевает выработать нужное количество...и начинаются состояния мордой об асфальт. В основном на этом и ловят человеческие души...на завязке на это состояние кайфа...и человек воспринимает это состояние как привнесенное в его жизнь снаружи...а на самом деле это самая сильная алхимическая лаборатория...находящаяся внутри каждого человека.

Это еще так называемые качали...качнуло в сторону такого кайфа...потом качало в сторону фэйса об асфальт.

Я для себя сейчас такие моменты определила и придерживаюсь их по мере возможности.

Влетела в это состояние - замечательно...принимай его спокойно...поменьше о нем болтай...не держи его...когда оно угасает...не старайся продлить...и отнесись к нему...как к проплывающему на небе облаку...потом посмейся над собой ( это антигордыня, ибо на этих состояниях гордыня взлетает мгновенно...и ахнуть не успеешь...и потом себя спрашиваешь например...а зачем ты это рассказала тому то и тому то - оказывается где-то далеко внутри...спрятано и завуалировано сидит ВОТ Я КАКАЯ...ПОСМОТРИТЕ НЕ МЕНЯ)...не придавай значения...кто и что тебя ввели в этот состояние...оно твое...и не важно кто и что проявили его...и иди спокойно дальше...как будто его и не было...вот такая картинка.

0

11

Вот и я как-то (во сне) слышу, зову себя :O , побежал к себе сломя голову, да так разогнался, что проскочил..
слышу уже позади голос остался, я со страха, что себя потеряю, опять сломя голову обратно..
Так и бегал, пока с кровати не свалился! :lol: И осталась куча ощущений, усталость, да еще взмок основательно.
Зато я вам скажу, спал потом.. аки ангел :rolleyes:

0

12

NIE написал(а):

И если дух активен чрезвычайно,
То тело ослабеет и погибнет. ну да, у меня так и было...
а объясняется очень просто... вся физическая энергия уходит на проявленность на тонком плане.. эдакая сублимация..
тело не поддерживается, клетки разрушаются, сбрасываешь балласт... когда на физике уже сбрасывать нечего, тело умирает...
капуста

Много с этой темой диалог вела...на разных уровнях...в литературе про святых...монахов...постоянно встречала это проявление...особенно когда про оптинских старцев читала. Метафизикой заболваний увлекалась...оздоровительными практиками...телесно-ориентированными направлениями психологии...

   На сейчас так вижу...

Когда уходишь  в духовное развитие - этот вопрос очень актуален...одна из причин - теряется значимость всего происходящего с материальным миром...физикой...телом. И сначала кажется что неважно...какое у тебя здоровье...физическое состояние...но потом наступает момент...когда немощь тела становится преградой на пути дальнейшего развития...Саровский говорил о том...что нельзя сильно истязать тело...ибо Дух в немощном теле не может проявится полностью...раскрыть все потенциалы.

Тело - как магнитная лента...или диск...на нем все записывается...и Дух пишет болезнями...ранами...нарывчиками и т.д. на теле...что что-то не так делает человек...или не туда движется...или не в гармонии с собой и Миром...и просит...остановись...обрати внимание...что ты делаешь...как живешь...

Высший пилотаж - духовное развитие в чистом светящемся здоровом теле...в гармонии и любви с Миром и собой...

0

13

Лодка написал(а):

Не у всех, конечно. Кто грамотно к этому подходит и тренирует тело, следит за питанием

А кто Вам мешает телом своим заниматься.
Физическое тело это Божественный ресурс. Никак нельзя его забрасывать!

0

14

Звездочка, ты все правильно написала. Я где-то на форуме Лотоса читала, что о своих личных переживаниях лучше не рассказывать никому. Оно и верно. Теперь наблюдение показывает, что это стяжательство, стягивание внимания на себя , а за это надо платить.
Что касается проблем с самочувствием…Вообще-то они начались раньше, чем я, наконец-то, нащупала начало Пути. Вот где-то Путь маячил за горизонтом, а я даже не знала, что это такое. Что-то в воздухе витает, какой-то аромат улавливаешь, а от чего исходит аромат, к которому тебя так манит - не можешь понять. Какие-то проблески переживаний накатывают, но ты даже не подозреваешь к чему-бы это. Вот тогда уже появилась сонливость, быстрая утомляемость…
А то что теперь происходит, как я понимаю, закономерно. Вот и В.Ломовцев пишет, что в переходный период от «ЭГО» Программы к Программе Сущности, т.е. в Программе Жертвы : «Какие состояния переживает на своём пути носитель программы «жертвы»:  боль, радость, усталость, болезни,  непонимание (своё и окружающих),  неприятие со стороны окружающих,  интенсивное противодействие любым начинаниям, непрерывный поток осуждения со стороны, клевета.»

Все так и есть.

0

15

chait написал(а):

А кто Вам мешает телом своим заниматься.
Физическое тело это Божественный ресурс. Никак нельзя его забрасывать!

Чайт, никто не мешает. Я люблю свое тело - Храм души и забочусь о нем, но всегда есть ощущение, что этого не достаточно.

0

16

не обязательно уходить в духовное развитие, или физическое развитие...
проявлять себя в нашем человеческом мире можно как целостность, соединяя и осознавая цельность своей структуры.. Это означает чувствовать все свои каналы, и их проекцию в физическом теле, и физические каналы одновременно...
Сейчас я чувствую насколько мне надо развить физическое тело, чтобы быть гармоничным.
В итоге уже не будет ни чрезмерной активности духа, ни чрезмерной физической активности, нельзя будет выделить ни то, ни другое. Энергия тратится одновременно у всего. И взаимодействует одновременно всё.

+1

17

NIE написал(а):

не вижу связи

Да, видимо связи нет   Я пытаюсь понять ЭТО: «когда на физике уже сбрасывать нечего, тело умирает...»  Умирает оно не физически? Приходит осознание, что тело – это не ТЫ, на тонком плане не требуется уже столько энергии и она возвращается к восстановлению тела. Или не так?

NIE написал(а):

не обязательно уходить в духовное развитие, или физическое развитие...
проявлять себя в нашем человеческом мире можно как целостность, соединяя и осознавая цельность своей структуры.. Это означает чувствовать все свои каналы, и их проекцию в физическом теле, и физические каналы одновременно...
Сейчас я чувствую насколько мне надо развить физическое тело, чтобы быть гармоничным.
В итоге уже не будет ни чрезмерной активности духа, ни чрезмерной физической активности, нельзя будет выделить ни то, ни другое. Энергия тратится одновременно у всего. И взаимодействует одновременно всё.

А этот пост просто замечательный...нет слов.


Блик
, искренне рада вас видеть. Вы такое неотъемлемое звено на этом форуме...Хотя внешне кажется, что вы просто сторонний наблюдатель, изредка комментирующий увиденное… но какая глубина в этих комментариях!
Последний Ваш пост ну просто :-))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ха-ха-ха

Отредактировано Лодка (2007-08-23 10:42:32)

0

18

Лодка написал(а):

Все так и есть

попробуйте поработать с комплексами и блоками... Да и вообще отследить куда уходит столько энергии. Вероятно вы боретесь сами с собой (:

0

19

тело как трансформатор энергии для тонких тел, как энергоноситель.. Во сне оно накачивается энергией обратно через тонкий план.. Кстате большая часть времени тратится на восстановление и отдых мозга, остальное тело восстанавливается быстрее...
Когда энергоресурс физического тела поностью исчерпывается, клетки начинают необратимо разрушаться. И тело умирает. В буквальном смысле...
Если у вас достаточная часть сознания на тонком плане, вы сможете и там существовать. Но сможете ли вы поддерживать структуру? Откуда будет черпаться энергия для ваших тонких тел?

0

20

вот пример
"Известно, что один древнегреческий гонец узнав о победе греков над персами, на радостях пустился бегом в Афины. Ему пришлось пробежать не менее 40 километров, что бы первому сообщить эту радостную весть. Прибежав в Афины и сообщив о победе он тут же умер"
воля поддерживала жизнь в теле, как только он достиг цели, он умер.. Нужно быть очень сильным, чтобы после того как у тебя кончатся все силы, ещё бежать десяток километров.

0

21

NIE написал(а):

попробуйте поработать с комплексами и блоками...(:

Спасибо, NIE. Как это лучше сделать, не посоветуете?

0

22

Лодка
когда у вас усиливаются эмоции, и энергия начинает сильно тратиться, отследите чем это было вызвано...
Надо понять какие события для вас являются значимыми, неприятными.. Что вызывает агрессию и почему, что вызывает боль и желание уйти от боли...
Чего хочется достичь, какие мысли этому препятствуют и чем они вызваны..
Постоянно следить за изменениями которые происходят внутри..

0

23

Спасибо, NIE.

0

24

Использовать слова
Иль письмена.
Чтоб похвалы чужой добиться —
Нет хуже ничего.

Лодка написал(а):

Хорошие стихи, Ноки. Молодец!

Нет Лодка я не молодец!

Звездочка написал(а):

Ноки чмок...чмок...чмок...пока ГостьЯ не опередила

Нет хуже ничего, а приятно. :) :(

0

25

Ноки чмок чмокчмок
чтобы было ещё приятнее

0

26

:eek

0

27

Добей меня но не похорони...
Adrian Belew (King Crimson)
:)

0

28

kiss3 Нокииииии, мы тебя лююююбиииим
;)  :P  ^_^  :rolleyes:  :6  :dance:  :ok:  :give_rose:  flirt)
:eek

0

29

Сердце тихо радуется Ние!

0

30

Ноки
А ты приязнь к себе - опять в слова..
и круг замкнулся. ;)
так что, ждем новых вкусненьких сообщений ^_^

0


Вы здесь » проСВЕТление » Dзэн . » Успокоение сознания Ши Ван-мин (ок. VI в.н.э.)