БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Уголок Странника » "Ощупывая Светлого Слона" или "Необычность обычного" (часть 1)


"Ощупывая Светлого Слона" или "Необычность обычного" (часть 1)

Сообщений 601 страница 630 из 657

601

Воистину - спасение в Математике!

0

602

Алек написал(а):

Чтобы «стать Богом»,  необходимо, но вовсе недостаточно избавиться от всех желаний и знаний, нужно еще прежде стать полноценным Человеком, - тем, кто есть сейчас …

Опишите, Алек, такого "полноценного Человека", пожалуйста, если не затруднит.

0

603

Алек   :lol:   girl_in_love.gif

0

604

Ты трансфинальный класс
Ты единица силы
Континуум ушедших прасистем
За производную любви что мне дарила
Отдам я Стокса насовсем.

Откроются как теоремы тела
Твоих пространств ветвистые глубины
И градиенты кипарисов смело
Помноженные на стаи голубиные.

С.Лем

0

605

Вопрос: Я художник и зарабатываю на жизнь, рисуя картины. Имеет ли это какую-либо ценность с духовной точки зрения?

Махарадж: Когда вы рисуете, о чём выдумаете?

В: Когда я рисую, есть только картина и я.

М: И что вы делаете?

В: Я рисую.

М: Нет, вы не рисуете. Вы видите, как происходит создание картины. Вы просто наблюдаете, всё остальное происходит.

В: Картина рисует сама себя? Или рисует какое-то более глубокое «я» или бог?

М: Сознание само является величайшим художником. А весь мир — картиной.

В: Кто нарисовал картину мира?

М: Художник находится на картине.

В: Картина находится в уме художника, а художник находится на картине, которая находится в уме художника, который находится на картине! Такая бесконечность состояний и измерений абсурдна! Когда мы начинаем говорить о картине в уме, который в свою очередь находится на этой картине, мы приходим к бесконечной последовательности свидетелей, более высокий из которых наблюдает более низкого. Это всё равно что стоять между двумя зеркалами и удивляться, откуда столько народу!

М: Совершенно верно. Вы один, а вокруг — два зеркала, и между ними ваши бесчисленные имена и формы.

В: А как вы смотрите на мир?

М: Я вижу художника, рисующего картину. Картину я называю миром, художника — Богом. Я ни тот, ни другой. Я не создатель и не создаваемый. Я содержу в себе всё, но ничто не содержит меня.

В: Когда я вижу дерево, лицо или закат, картина совершенна. Но когда я закрываю глаза, образ в уме становится бледным и неясным. Если мой ум проецирует картину, зачем я должен открывать глаза, чтобы увидеть прекрасный цветок, почему я не вижу его ясно с закрытыми глазами?

М: Потому что ваши физические глаза видят лучше, чем глаза внутренние. Ваш ум ориентирован наружу. Научившись созерцать свой внутренний мир, вы найдёте его ещё более ярким и прекрасным, чем тот, который позволяет видеть ваше тело. Конечно, для этого нужна тренировка. Но зачем спорить? Вам кажется, что картина должна создаваться художником, который её написал. Вы всё время ищете происхождение и причины. Причины и следствия существуют только в уме, память даёт иллюзию непрерывности, а повторяемость создаёт идею причинности. Когда какие-то вещи раз за разом происходят вместе, мы склонны видеть между ними причинно-следственную связь. Так появляется привычка ума, но привычка не является необходимостью.

В: Вы сказали, что мир создаётся Богом.

М: Не забывайте, что язык — это инструмент ума, он создан умом и для ума. Если вы допускаете существование причины, то Бог становится главной причиной, а мир — следствием. Они разные, но они не отдельны друг от друга.

Беседы с
Шри Нисаргадаттом Махараджем

+1

606

:dance:  :give_rose:  heart.gif  :scenic  :wizard:  :dance:  :umnik:  :hi:  :dance:

ШРИ НИСАРГАДАТ МАХАРАДЖ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

607

Пару дней назад снился сон.
Усадьба или дворец. Мою подругу пригласили писать портреты ушедших давно хозяев усальбы. Хозяина и нескольких его дочерей. Моя подруга в реале рисует (мы вместе учились), но портреты маслом она не писала никогда. Так вот, она пишет очень вдохновенные портреты , а за ней стоят что-то вроде духов, которых вижу только я (причем со стороны) и обсуждают, как они были правы, что выбрали именно ее для пропускания рисунков в жизни. Что она очень правильный проводник, и она правильно следует своей миссии в данном деле. И я видела, что ее самой в процессе рисования нет, а есть то, что она проводит сквозь себя..И еще был момент. Как бы со стороны я вижу себя, стоящей у телефона. И ангел(или что-то вроде этого) прикасается к моему плечу, и я набираю номер, чтобы пригласить подругу для этой работы...И эти "духи" были повсюду...Ощущения после сна непередоваемые...

+2

608

«Воистину - спасение в Математике!»

Если бы Вы знали, в чем спасение!?...
;)
Поэтому, и в ней [в Математике] тоже …, как и во всем ином …
...

Думаю, что не стоит так пренебрежительно относиться к тому, что ... как-то не устраивает или что ... не смогли понять в силу определенной своей собственной обусловленности или вовсе отсутствия таковой. По моему опыту (достаточному, чтобы об этом говорить), именно там и нужно усиленно рыть …, чтобы суметь «сдвинуть» самого себя, для того чтобы обрести очередную драгоценную крупицу в самом себе, - самого себя …

В противном случае, непринятие простейших, в том числе и математических (арифметических) образов (которым, кстати, не брезговали даже древнейшие мудрецы), - это ещё не предел для современного человека в его высокодуховной борьбе с проявлениями собственной разумности (мыследеятельности). При определенном ЖЕЛАНИИ и УСТРЕМЛЕНИИ можно достичь и большего …, когда вообще перестают адекватно соображать.

Умственная леность и бессилие рано или поздно, но неизбежно сделают свое дело, даже если их подменить другими, более яркими, красивыми названиями и немедленно забыть об этом, искренне веря в единственную и непререкаемую правильность своей жизни.

«Опишите, Алек, такого "полноценного Человека", пожалуйста, если не затруднит.»

Да, в общем-то, не затруднит, поскольку только об этом, по сути своей, и пытаюсь писать …, когда вижу в этом хоть какую-то необходимость и пользу …
...

-1

609

А Вы донесите Алек до нас Ваш замечательный образ к примеру гамильтониана, чем сложней тем понятнее.

0

610

Здесь может возникнуть ситуация отсутствия дискуссии.

0

611

Алек написал(а):

Вы уж не огорчайтесь сильно, если с Вами это когда-нибудь случится, например, сидя на унитазе

Как я могу такому огорчаться? Мне ещё это Ошо обещал, ну не лично мне, ... в его книгах не раз встречал обещание такой возможности.

Алек написал(а):

Однако, конкретно для Вас – затруднит, поскольку Вы до сих пор так и не смогли этого увидеть. Да и не нужно, на самом деле, Вам это мое описание! …
А мне не охота вступать с Вами в БЕСМЫСЛЕННУЮ дискуссию.

И Вам всего хорошего, добрый человек :6

0

612

Алек а вы хотите об этом поговорить?
вас заставляли зубрить математику?
били?
вы чувствуете какие то глубинные комплексы связанные с арифметикой?
вас обзывали ботаником?
вы например чувствуете, наезд, когда читаете такие строчки как я сейчас вам написал?

чайку с лимончиком, как говорил мой друг Лао-Цзы, а потом спатьки. И пройдёт. Честно...

0

613

РейРо, мне этот пост адресуй,
Алек, на самом деле учень уважаем мной,
и дельные вещи пишет,
в отличи от нас с тобой хронических флудеров

... я ещё не научился с Алеком общаться и дискутировать,
но имею такое намерение,
образование и айкью мое не позволяет пока
но я работаю над этим, в силу своих способностей

по нескольку раз (иногда даже десядков раз) перечитываю сообщения Алека
и вникаю, по крупицам до меня доходит глубина постов
и это не шутка и не ирония... с моей стороны

0

614

РейРо написал(а):

Почему при столконевении с неизвестным (читайте Божественным) вы оперируете известными вам со школьной скамьи законами. Вы боитесь неизведанного? Хотите поехать на Багамы? Боитесь остаться без основы? вы любите печенье? Если бы математика могла объяснить то, что за пределами изведанного, то было бы очень много просветлённых академиков. Неужели вы хотите стать первым? это эго?
Тут одним чайком не поможешь....

Ну не прав ты здесь, Рейрыч!
Есть в постах Алека, всё ТО что пишут и говорят Мастера! Есть!
Я это окончательно понял после сообщения Алика в САТСАНГЕ Сумрана.

Я даже задумал ему раздел предложить... вот...

0

615

... в этой беседе не выйти победителем мне
даст Бог Алек убъёт
моё эго или ещё что
путь сам у рая
с мер ть

0

616

РейРо
никто не убьет твоё эго. поверь

0

617

Пападжи убивал бывало,
я видел его сатсанги
он очень СИЛЕН!
дааа Пападжи !!!

0

618

chait написал(а):

по нескольку раз (иногда даже десядков раз) перечитываю сообщения Алека
и вникаю, по крупицам до меня доходит глубина постов
и это не шутка и не ирония... с моей стороны

chait, не только Вы такой. Наши ребята, тоже себя даунами начинают ощущать, когда читают посты Алека! :O  :thank_you:
Один мой знакомый, когда прочитал первый раз один из постов Алека, с каким-то отчаяньем в голосе воскликнул: "Он сам-то, понимает че пишет?!" Я когда посмотрел на него, то в глазах увидел тихий ужас и какую-то обреченность.  :lol:
Я даже кокое-то время сомневался, стоит ли "добивать" человека, словами, что он то, как раз, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошо понимает"
chait
Алек очень сильный мыслитель! Действительно было бы здорово для людей, если Алек взялся бы вести рубрику, где в качестве ликбеза, подтянул бы и всех нас. Хотя, не знаю насколько ему самому это нужно и интересно! ;)

0

619

chait написал(а):

Однако я не отказываюсь от предложения создать персональный раздел Алека, мне нравятся Ваши посты и я с удовольствием их в поледнее время изучаю. Мозги трещат, сопротивляются, но постигают, хоть с трудом, о есть продвижение в понимании! и удовлетворение от Этого, от единения с Вашим Пониманием.

Да! Создавайте побыстрее, было бы здорово!
Чайт, у меня раньше тоже мозги трещали, а теперь ничуть.
В нижеприведенных словах Алека я вижу, что он САМ подобрал ключик к себе. Молодец Алек!  :ok:

"По моему опыту (достаточному, чтобы об этом говорить), именно там и нужно усиленно рыть …, чтобы суметь «сдвинуть» самого себя, для того чтобы обрести очередную драгоценную крупицу в самом себе, - самого себя …

В противном случае, непринятие простейших, в том числе и математических (арифметических) образов (которым, кстати, не брезговали даже древнейшие мудрецы), - это ещё не предел для современного человека в его высокодуховной борьбе с проявлениями собственной разумности (мыследеятельности). При определенном ЖЕЛАНИИ и УСТРЕМЛЕНИИ можно достичь и большего …, когда вообще перестают адекватно соображать."

0

620

Алек написал(а):

Ветер, лучше уж удалите мой пост целиком, как это сделали в разделе у Сумирана.
Или скажите мне, как это делается, я сам его удалю.
Зачем из него инвалида делать?

Уважаемый Алек, в первую очередь (на всякий случай), хочу уточнить, что совершенно не преследовал цель - Вас обидеть!
Так же, я не хотел калечить Ваш пост!!! Но я не знал, как по другому выполнить просьбу Учителя, просившего в теме доносить свои мысли только через позитивное обращение друг к другу. Думаю, что Вы прекрасно знаете, что одну и ту же мысль, можно выразить по-разному. Если бы Ваше сообщение было пустым, я бы его удалил полностью, но там, как и во всех Ваших письмах, есть то, что помогает людям задуматься, а потому, я оставил главное (на мой взгляд, конечно).
Я бы не хотел удалять это сообщение, если, конечно, для Вас не принципиально. Давайте поступим так. Мы, с Сопровождением, давно хотели открыть Вам и Аджелине права модераторов в «Уголке Странника». Вы сами сможете решить, как поступить со своим сообщением. Как альтернативу удалению, могу лишь предложить выправить пост, ставший инвалидом от моей грубой руки, чтобы донести главное до людей. Может это будет немного труднее, чем просто удалить, но, надеюсь, не настолько же трудно, чтобы не попробовать?  dntknw)
Спасибо! :thank_you:
Чайтанья, можно Вас попросить дать модераторские права, в "Уголок Странника", Ajalein и Алеку?
Спасибо! :thank_you:

0

621

Ветер

В следующий раз, если не впишусь в установленные рамки "позитивного обращения", то лучше сразу удаляйте.

Что качается мыслей ..., то я выслал chait подборку (пару десятков) своих записей для ознакомления с ними желающих.
Думаю, что если он их осилит и при этом останется жив ;) , то у остальных так же появится такая возможность ...

0

622

Алек

Вы меня в несколько затруднительное положение поставили, Алек.
На моё предложение возглавить раздел, вы сказали, что сейчас зароетесь в нём (не понятно почему, ну да ладно). Выслав мне свои материалы и попросив модераторские права на раздел, где они будут размещены, поставили меня в тупик... То есть я должен под своим ником размещать ваши материалы? Зачем так? Не проще ли Вам самому это делать? и потом редактировать топики?

Прошу разъяснения ситуации!

0

623

Да все очень просто ...
Я отказался заводить свой собственный раздел.
Взамен предложил сделать подборку своих записок для размещения на форумной страничке в рубрике, например, "Статьи (Тексты) участников форума".
При этом сказал, что если кто-то проявит интерес и ему будет очень нужно, то всегда сумеет меня найти.
Вы с этим согласились!

Модераторских прав вообще никогда не просил и не собираюсь просить ...

chait, Вы ничего никому не должны!
Забудьте.

0

624

результаты.

1. полное ритмическое дыхание.

чувствовала тепло. Сначала только в животе, потом в груди и в ногах.

2. непосредственно за ним упражнение "Я есть"

В какой-то момент появилась сильная концетрация на уровне груди, в виде давления, уплотнения внимания. И ощущение, что это "Я" которое я произношу, сейчас скрутится в трубочку и провалится в грудь.
Потом я видела себя, свое тело со стороны. Было маленькое "Я", это тело и все что к нему пренадлежит и было большое "я". Внимание большого Я было направлено на тело. У большого я нет формы. И Оно не размышляло. Но у него было внимание.

0

625

Замечательно, что Вы практикуете!
Внимательно следите за процессами происходящими с Вашим телом, но ни в коем случае не следуйте за этими ощущениями!
(Главное, что за всем этим стоит, всегда находится за любыми ощущениями (!), но ощущения могут превратить практики в увлекательное путешествие! :) )
Конечно, всегда лучше выполнять практики под непосредственным руководством и наблюдением Учителя, но эти идеализированные условия редко кому получается достичь, а значит, пока надо действовать самостоятельно. Руководствуйтесь простыми правилами о чистоте помыслов и желаний. Следите за тем, чтобы не появлялось сильных неприятных ощущений. При правильных тренировках, должно прослеживаться увеличение ясности сознания и приобретение внутреннего равновесия. Увеличение депрессии или усталости, головные боли и т.п., показывает, что нужно более осторожно выполнять практики или даже прервать их на время.

pantera120 написал(а):

У большого я нет формы. И Оно не размышляло. Но у него было внимание.

Это хороший признак! Попробуйте сравнивать эти состояния сознания. Но не ждите сразу больших результатов, Вы делаете только первые шаги.
По медитативным практикам написано много хороших книг. Можно подобрать себе по вкусу. Мы бы могли Вам посоветовать книгу: "Основы медитации" Ю. Каптена
Очень доскональный труд! Не знаю, на сколько это правда, но о Каптене рассказывают такую историю, дескать этому ученому, в советские времена дали задание разоблачать религиозные лжеучения. Но будучи действительно хорошим ученым, он, изучив основательно суть вопроса, наоборот понял, что за всем этим стоит глубокий смысл и начал писать труды, с глубоким анализом древних учений. Кропотливость и прагматичный взгляд ученого, во многом помогает ему донести до неискушенного читателя, многие практики и взгляды различных религиозных течений.
:thank_you:

0

626

хм...мне трудно правильно интерпретировать то что со мной происходит.

В течении всей недели я чувствую общую усталость, изнуренность, более того, начала хромать. Вообще правая часть тела не в порядке. Ломит правую руку, ногу, и даже глаз правый бывает болит. Так-же была депрессия, эмоциональная неуравновешанность.

Но вчера и сегодня депрессии нет, внутри тихо и спокойно. Хотя физически я не очень хорошо себя чувствую. Седня еще упала, подвернула ногу, рука до локтя болит, а другая с локтя до плеча...кароче совсем я капут :)

не знаю насколько все это связанно с медитациями. И как понимать. Если взять в общем, то не хорошо. Если взять последние два дня, то наоборот есть улучшения на эмоциональном уровне. А этот опыт у меня как раз и был два дня назад...

0

627

Сопровождение написал(а):

Основы медитации Ю. Каптена

нашел таки с трудом http://www.avatargroup.ru/booksreader.aspx?dbid=118

+2

628

65.Если отдавая себя Богу или гуру, вспомнить, что "я" - всего лишь концепция, возникает риск потерять гордость от сознания своей жертвенности и самоотдачи - отдать в жертву концепцию все равно, что пожертвовать своим дерьмом. Хочешь быть гуру - готовься хавать чужое дерьмо и не морщить при этом физиономию.

52.Когда вы думаете о себе хорошо -- это эгоизм. Когда вы думаете о себе плохо, вы опять-таки думаете о себе, вам что, больше не о чем думать?

77.Как-то раз к Нисаргадатте Махараджу пришел один бхагават и пожаловался, что вот он медитировал-медитировал, медитировал-медитировал и, короче говоря, домедитировался – весь мир стал нереальным. Все нереально!!! Чего ж делать-то теперь?! «А нефиг с медитацией баловаться! – участливо сообщил Махарадж. – Ты, в принципе, просто немного не досидел – тогда бы увидел, что не только весь мир, но и сам ты… не особо того…»

0

629

РейРо написал(а):

77.Как-то раз к Нисаргадатте Махараджу пришел один бхагават и пожаловался, что вот он медитировал-медитировал, медитировал-медитировал и, короче говоря, домедитировался – весь мир стал нереальным. Все нереально!!! Чего ж делать-то теперь?! «А нефиг с медитацией баловаться! – участливо сообщил Махарадж. – Ты, в принципе, просто немного не досидел – тогда бы увидел, что не только весь мир, но и сам ты… не особо того…»

Просто прелестно!

0

630

Лодка написал(а):

А потом из лички можете в Палату перенести, я постираю.

15. "У вас что, совсем нет сердца?" - спросил один бхагават Бабу после очередной его выходки и Анаами Баба заплакал.

65. "Моя жизнь была исполнена страданий, - признался Анаами Баба, - пока я считал ее своей. Люди всегда тормозят, когда дело касается того, что кому принадлежит.  heart.gif

+1


Вы здесь » проСВЕТление » Уголок Странника » "Ощупывая Светлого Слона" или "Необычность обычного" (часть 1)