БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Разбор полётов » Просветление!


Просветление!

Сообщений 61 страница 90 из 459

61

Иван Бавин написал(а):

Неужели мать не может страдать, потеряв ребенка или .........?

Любовь, привязанность, смерть - тоже аспекты выделяющие человека из животного мира.
Смерть самая большая неразрешимая катастрофа, потеря... ответ которой ищет ПОЗНАНИЕ
знания пришедшие из древности имеют ключ к этой неразрешимости,
знания, которые есть возможность на собственном опыте проверить, знания  подтверждающие личной практикой.
То есть получив их, мы можем действовать и получать практический результат победы над смертью над конечным,
на собственном опыте войти в дверь открытую в вечность.

0

62

Иван Бавин написал(а):

Откуда Будда, Христос.... черпали свои знания. Из книжек, из опыта предыдущих поколений, брали их у авторитетов...? Почему мы должны оглядываться, ссылаться? Только взяв на себя всю ответственность, начинаешь понимать смысл того, что пытались нам они сказать.
Начнем с самого простого. Боль..... Это сигнал, информация в сжатом, исчерпывающем виде..... Известно, что в пылу борьбы, человек может не замечать серьезные травмы. Только, обратив внимание, приняв боль, человек начинает принимать необходимые меры. Эти меры не ограничиваются повязкой, лекарствами. Идет еще более глубокая работа. Подключаются ресурсы организма, механизм восстановления. По существу, все лекарства, повязки только помогают работе этого механизма.....
      Абсолютно такие-же процессы, но в более скрытом виде, сопутствуют страданиям, напряжениям....

Ученик сказал: «Как можно, практикуя Дзэн, делать мир в мире?»

Сон Са Ним сказал: «Люди желают денег, славы, секса, пищи и отдыха. Все эти желания — мышление. Мышление — это страдание. Страдание означает отсутствие мира в мире. Отсутствие мышления — это отсутствие страданий. Отсутствие страданий означает мир в мире. Мир в мире — это Абсолют. Абсолют — это я».

— Как я могу понять абсолют?

— Вы должны понять себя.

— Как я могу понять себя?

Сон Са Ним поднял свою палку и сказал: «Видите это?». Затем он быстро ударил по столу палкой и сказал: «Слышите это? Эта палка, этот звук и ваш ум — это одно и то же или разное?»

— Одно и то же.

— Если вы скажете, что это одно и то же, я ударю вас 30 раз. Если вы скажете, что это разное, я все равно ударю вас 30 раз. Почему?

Ученик молчал.

Сон Са Ним закричал: «КАТЦ!!!»
Потом он сказал: «Приходит весна, трава растет сама собой».

0

63

chait написал(а):

с ПОЗНАНИЕМ не все так однозначно, стремление к познанию начинается в только в человеке и этим ОН отличен от всего животного мира,

подобные взгляды в современном мире заложило Христианство, поделив мир на 2 части. Мы - высшее, недостижимое, венец природы и все остальное. Как ни странно, но эту идею подхватила наука. Но постепенно эта хилая изгородь все больше рушится под напором фактов. Практически, все более-менее развитые существа, после своего рождения продолжают развиваться, обучатся, в частности, посредством игр. Ученые установили закономерность, что чем более высокоразвито животное, тем в большей степени оно обучается посредством игр. Детеныши змей, практически, не играют. Они рождаются готовыми для жизни. Детеныши обезьян, дельфинов, слонов, крыс....... очень длительное время учатся. Причем, не только спонтанно, посредством игр, но и целенаправленно их обучают родители. Более того, им присущ исследовательский дух, стремление шагнуть дальше, чем их обучали. http://kolobok.wrg.ru/smiles/personal/pooh_on_ball.gif

0

64

chait написал(а):

Любовь, привязанность, смерть

Вы слышали, как воет и страдает домашнее животное, когда умирает хозяин или член семьи? Известны случаи, когда домашние животные умирали от тоски после смерти хозяина. Посмотрите в глаза своей собаке, кошке.... неужели там нет любви и привязанности? Дикие животные долго охраняют труп детеныша, носят его с собой. Животное может испугаться и убежать, но если рядом их детеныши, то я вам не завидую. Любая маленькая птичка будет отчаянно бороться за своих детей. Чем их животная привязанность отличается от нашей? Только нашим высоким самомнением. Кстати, неоднократно смотрел передачу про волчью стаю, советую и вам. У них семейные отношения не менее сложны, а может даже более сложны, чем у нас. Так вот, ученый несколько лет внедрялся в стаю диких волков. В конце-концов, его приняли, но приняли не в качестве вожака, а в качестве шестерки. Ему позволили занять самую низшую ступень в стае. Так что Маугли-вожак - это выдумка человека о себе. http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/censored.gif

Отредактировано Иван Бавин (2010-05-26 11:47:47)

0

65

chait написал(а):

Ученик сказал: «Как можно, практикуя Дзэн, делать мир в мире?»

К подобным вещам необходимо подходить осторожно. Они предназначались для конкретного ученика в конкретный момент времени. Все течет, все меняется...... http://kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/heart.gif

Отредактировано Иван Бавин (2010-05-26 11:59:33)

0

66

Иван Бавин написал(а):

подобные взгляды в современном мире заложило Христианство, поделив мир на 2 части. Мы - высшее, недостижимое, венец природы и все остальное. Как ни странно, но эту идею подхватила наука. Но постепенно эта хилая изгородь все больше рушится под напором фактов. Практически, все более-менее развитые существа, после своего рождения продолжают развиваться, обучатся, в частности, посредством игр. Ученые установили закономерность, что чем более высокоразвито животное, тем в большей степени оно обучается посредством игр. Детеныши змей, практически, не играют. Они рождаются готовыми для жизни. Детеныши обезьян, дельфинов, слонов, крыс....... очень длительное время учатся. Причем, не только спонтанно, посредством игр, но и целенаправленно их обучают родители. Более того, им присущ исследовательский дух, стремление шагнуть дальше, чем их обучали.

И вот что я подумал, ведь действительно есть люди наделенные жестокостью, зверств и другими пороками, которых нет у животных,
животные редко убивают не ради пропитания и ещё реже убийства представителей своего вида,
а у человека запросто,
нет у животных алчности, жадности
и сексуальных извращений. . . .

Порой кажется что человечество упало ниже животного мира. . . .

0

67

Иван Бавин написал(а):

Вы слышали, как воет и страдает домашнее животное, когда умирает хозяин или член семьи? Известны случаи, когда домашние животные умирали от тоски после смерти хозяина. Посмотрите в глаза своей собаке, кошке.... неужели там нет любви и привязанности? Дикие животные долго охраняют труп детеныша, носят его с собой. Животное может испугаться и убежать, но если рядом их детеныши, то я вам не завидую. Любая маленькая птичка будет отчаянно бороться за своих детей. Чем их животная привязанность отличается от нашей? Только нашим высоким самомнением. Кстати, неоднократно смотрел передачу про волчью стаю, советую и вам. У них семейные отношения не менее сложны, а может даже более сложны, чем у нас. Так вот, ученый несколько лет внедрялся в стаю диких волков. В конце-концов, его приняли, но приняли не в качестве вожака, а в качестве шестерки. Ему позволили занять самую низшую ступень в стае. Так что Маугли-вожак - это выдумка человека о себе.

Многие качества животные заимствуют у человека,
особенно домашние животные. Но в целом животные, особенно дикие - счастливы (в сравнении с людским мироощущением), они не обременёны эго-умом.

0

68

Иван Бавин написал(а):

К подобным вещам необходимо подходить осторожно.
Они предназначались для конкретного ученика в конкретный момент времени.
Все течет, все меняется......

Здесь тонкий момент,
если деяния продиктованы программой эго, то да,-  пользователю необходима предельная осторожность, "семь раз отмерь, одни раз отрежь", тренировка и подготовка, а также лабораторный надел, где можно будет проверить свои навыки.
Но всё кардинально по-иному, если деяния нисходят из НЕУМА из ИНТУИЦИИ - Святого Духа, назови как хочешь...

0

69

chait написал(а):

Здесь тонкий момент,

Проблема в том, что из НЕУМА - одноразовый выстрел. Любое последующее повторение уже из УМА.

0

70

Иван Бавин написал(а):

Проблема в том, что из НЕУМА - одноразовый выстрел. Любое последующее повторение уже из УМА.

Отдача вышибает оттуда,
из-за слабого заземления и/или не пройдя проверку страхами,

всегда есть следующая попытка.

0

71

Во как ! И я это всё знаю, что тут всеми говорилось ...

0

72

Лучше говорить о просветлении, чем о подлости и похоти...

0

73

МИХАЙЛАХУ, когда ты впервые в жизни услышал (прочитал) о Просветлении ?

0

74

в 2001 от Ошо (из его книг)

0

75

Наверное Ошо - самый великий популяризатор Просветления ...  Свободы ...

0

76

В современной истории - вполне возможно, Второисайя.

0

77

А в древней истории кто, на твой взгляд ? Шанкара, Патанджали, Шакьямуни, Сократ, Пифагор, Платон ?

0

78

В этом вопросе я полагаюсь на Ошо)))

0

79

МИХАЙЛАХУ, скажи честно, открыто ... ты то же нас всех "дебилами", "болванами" считаешь ... "сатанами" ...

0

80

Второисайя написал(а):

МИХАЙЛАХУ, скажи честно, открыто ... ты то же нас всех "дебилами", "болванами" считаешь ... "сатанами" ...

Я люблю всех живых.

0

81

МИХАЙЛАХУ написал(а):

Я люблю всех живых.

... и дебилов ...

0

82

Дебильно лишь эго в человеке. Его гноблю, тоже кстати, любя, в отличие от сашка. хотя... вопрос

0

83

МИХАЙЛАХУ, ну хорошо, я понял, спасибо ! Скажи, кто в советское время был у нас Просветлённым ; или они появились после Перестройки, когда разрешили секты ?

П.С: Камаля не называй, мир ему!

0

84

Не знаю. Отчего тебе Живого не отыскать?!

0

85

МИХАЙЛАХУ написал(а):

Не знаю. Отчего тебе Живого не отыскать?!

Согласно твоей философии, я из ума ищу, ничего путнего не выйдет.

Мне нравятся требования к Учителю те, которые описывает Свами Вивекананда : это должен быть человек благородный, что бы слова не расходились с делом.

0

86

Второисайя

Второисайя написал(а):

это должен быть человек благородный, что бы слова не расходились с делом.

что за шаблон ещё такой....
Мастер, тот с кем ТЫ становишься сам Мастером без доли сомнений, хоть на краткий миг,
всё остальное - фуфло....

0

87

Пападжи)

0

88

Ирина Трошина написал(а):

Пападжи)

http://ne-2.ru/img/2007/papaji/papaji-2007-03-04.jpg

0

89

МИХАЙЛАХУ написал(а):

что за шаблон ещё такой....

Это не шаблон, это Свами Вивекананда, великий Гуру.

МИХАЙЛАХУ написал(а):

Мастер, тот с кем ТЫ становишься сам Мастером без доли сомнений, хоть на краткий миг,
всё остальное - фуфло....

Ум твой может выдать такой трюк, что фуфло ты воспримешь за Просветление ...

0

90

Какой ужас прожить всю жизнь и так и не узнать, что просветление никуда и не уходило, все надеялось и терпеливо ждало когда же его заметят наконец...:-)

0


Вы здесь » проСВЕТление » Разбор полётов » Просветление!