БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Разбор полётов » Просветление!


Просветление!

Сообщений 331 страница 360 из 459

331

Если уж ты друже колупаешь термин - ПРОСВЕТЛЕНИЕ, то я тебе привёл вполне конкретную его трактовку, например как это интерпретируют в Дзогчене:

В учении дзогчен говорится об изначальном состоянии, изначальной неотъемлемой природе каждого существа. Говорится, что эта «природа» или природа ума является пустой, чистой, ясной, всеобъемлющей, также используются термины «изначальное осознавание» или «естественное состояние». Она не имеет собственной формы, но способна проявлять, воспринимать, переживать, отражать или выражать все возможные формы. Она делает это не будучи затронута этими формами каким-либо образом. Если человек способен поддерживать в себе это состояние, состояние Дзогчен, то он или она более не переживают Дукха. Это изначально чистое состояние является, по сути, изначально присущим каждому живому существу состоянием будды, или бодхичиттой. Находясь за пределами ограничений времени и условий, это состояние является средоточием всякого живого существа.

Тут можешь почитать подробнее: http://ru.wikipedia.org/wiki/Дзогчен

0

332

nayatl
Извините, но в цитате ни слова не говорится о просветлении...
Там речь идёт исключительно о каком-то "изначальном состоянии".
И несмотря на то, что и этот термин объясняется не вполне внятно, но из этого ещё не следует, что он аналогичен "просветлению". Их и роднит-то только невнятность дифиниций.

0

333

http://www.youtube.com/watch?v=qbdDmJ6zTLk&feature=related

В учении дзогчен говорится об изначальном состоянии, изначальной неотъемлемой природе каждого существа. Говорится, что эта «природа» или природа ума является пустой, чистой, ясной, всеобъемлющей, также используются термины «изначальное осознавание» или «естественное состояние»

Дзогчен (rdzogs-chen, великая завершенность) – это продвинутая система махаянских практик, ведущая к просветлению.

Чтобы достичь просветления, нам необходимо навсегда устранить два набора омрачений:
омрачения эмоциями (nyon-sgrib) – беспокоящие эмоции и состояния ума, препятствующие освобождению;
омрачения познания (shes-sgrib), препятствующие всеведению, то есть безошибочному познанию всех явлений.

- отсюда: http://www.berzinarchives.com/web/ru/ar … gchen.html
и тут ещё почитай: http://www.spiritual.ru/theory/4bi.html
мой диагноз всё-же правильный:

Ты не хочешь предпринимать даже элементарных действий для выяснения вопроса

- тебя интересует лишь сам процесс СПОРА, не более.....

0

334

nayatl написал(а):

ну хоть погуглил бы

Ну и что бы это дало?

Просветление — понятие, означающее внезапно охватившее человека ощущение ясности сознания, резкое полное осмысление ситуации

.
Близко к словам: понимание, прояснение, догадка. В плане ощущений ещё можно вспомнить диагеновскую эврику...
Но кто же этого не знает?
А про "бодхи" я кажется уже писал, это не столько "просветление", сколько "пробуждение".
Кстати и в нашем яхыке санскритский смысл созранился в слове "будить"...

0

335

nayatl написал(а):

Дзогчен – это продвинутая система махаянских практик, ведущая к просветлению.

И Вы действительно полагаете, что это русскоязычная система?
Ну разумеется, переводчики пользуются Блаватскими забобонами и переводят по устоявшимся нормам.
Собственно, а эта "продвинутая система" не в состоянии например привести к нирване или хотябы сатори, что было бы более естественно для буддизма, но дословно оно всёже с просветлением не совпадало. Нирвана,  вообще вещь какбы посметная, что европейскую публику никак не устроит...

0

336

А про "бодхи" я кажется уже писал, это не столько "просветление", сколько "пробуждение"

- будят обычно от сна, а просветление ума от омрачений ума. Ты либо прикидываешься, либо проблемы с логикой.

Бодхи (санскр. बोधि) — термин, обычно передаваемый с языков пали и санскрита как просветление, хотя более точным переводом являются слова пробуждение или осознание. Слово Будда означает «пробуждённый».

Бодхи — это понятие, которое произошло от глагола будх (пробудиться, осознать, заметить, понять) в сочетании с глаголами буджхати (пали) и бодхати или будхьяти (санскрит).

Термин бодхи обычно переводится как просветление. Термин связан с озарением и пониманием (мудрости), снизошедшими на Будду и близок к понятию обретения святости в христианском мистицизме, что подразумевает слияние в индивидууме человеческого и божественного начал. Однако, этимологически термины «бодхи» и «свет» никак не связаны. Скорее, термин «бодхи» можно сопоставить с термином «пробуждение». Бодхи — это пробуждение ото сна и осознание действительной реальности. Итак, более точно воспринимать бодхи как «духовное пробуждение», чем как «просветление» (нельзя не отметить, однако, что образ света весьма распространён во многих буддийских священных текстах).

И вот ты прицепился к слову - "бодхи" и соответственно, к выгодной для тебя трактовке. Но у нас в теме речь идёт именно о ПРОСВЕТЛЕНИИ, т.е. об ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ ОМРАЧЕНИЙ УМА. И ты то ли по своему недопониманию, то ли из упрямства всё уводишь разговор в сторону, переводя его в словоблудие. Интересно, как долго ты собираешься ещё этим заниматься?!

0

337

И Вы действительно полагаете, что это русскоязычная система?
Ну разумеется, переводчики пользуются Блаватскими забобонами и переводят по устоявшимся нормам.
.

- при чём тут русскоязычная система?

Собственно, а эта "продвинутая система" не в состоянии например привести к нирване или хотябы сатори, что было бы более естественно для буддизма, но дословно оно всёже с просветлением не совпадало. Нирвана,  вообще вещь какбы посметная, что европейскую публику никак не устроит..

- а уж это, извини, чего за чушь?! Нирвана - это УГАСАНИЕ.

Нирва́на (санскр. निर्वाण, nirvāṇa IAST, пали nibbāna, «угасание, прекращение») — понятие в индийской религиозной мысли, обозначающее высшую цель всех живых существ и играющее важнейшую роль в буддизме.[1] Существует множество определений понятия «нирвана», но обычно оно связывается с состоянием освобождения от страданий, свойственных сансаре.

Просветление - это развивать бодхичитту. Бодхичитта - это санскритское слово: бодхи означает "Просветление", а читта означает "ум" или "мысль"(вещество ума)

0

338

nayatl написал(а):

просветление ума от омрачений ума

Нужно сказать, что такое понятие, как "омрачение ума" присуще только отдельным школам буддизма.
Конечно, оно имеется, но семантически (понятийно) никак не совпадает с просветлением.
Сам по себе его смысл очень общирен, но основной всё-таки заключается в том, что "омрачениями" являются привязанности (иногда используется термин желания) или всё то, что связывает нас в этим миром (тут часто переходят к понятию "эго", но поскольку оно уж совсем фрейдистское, не будим на этом останавливаться).
Лучше посмотрим вот на это:

Нирва́на  — понятие обозначающее высшую цель всех живых.

Вот обратите внимание, что именно нирвана является высшей целью, а вовсе не какое-то там просветление.
Ну где это видано, чтобы высшей целью например буддизма было именно просветление?
Даже если мы бодхи будим лукаво переводить как просветление, то и тогда это будит прояснением (пробуждением) ума, который наконец-то начинает понимать, что его цель – нирвана.

У нас же слово "просветление" сответствует состоянию, наступаюшему после пива с бодуна. Ну пускай в более гиперболезированном виде. Или другими словами я могу сказать, ято никакой ясности в понимании термина просветления у нас просто нет.

Правда Вы предложили маркеры для поиска просветлённых: таковые должны умереть здоровыми и в достаточно преклонном возрасте. Я надеюсь Вы не будите настаивать на сидячем положении?
Ну, поскольку смерть здорового человека это некий нонсенс и у любого умершего всегда имеется какой-то диагноз, будим считать, что у вас есть диагнозы, которые Вас бы устраивали.
С преклонным возрастом тоже довольно расплывчато, но возмём что-то менее тревиальное, например лет сто.

И теперь попробуем с этими мерками подойти ко всем людям, которых мы можем заподозрить в просветлении. Думаю врядли под оба маркера попадёт хотябы кто-то из них.

Можем пойти другим путём (как Ленин), и попробовать наоборот поискать просветлённых среди долгожителей. Но и здесь, несмотря на достаточное их разнообразие, нас будет ожидать фиаско.

На легенды же, наверное, опираться не стоит, помните же "Формулу любви":
- А это правда, что ваш барин тыщу лет живёт?
- Наверняка сказать не могу, но за те триса лет, которые я ему служу, он ничуть не изменился...

Вывод тут можно сделать, только аналогичный крестьянской логике из того же фильма: "Бедненький, ну что взять с убогого..."

Как видите маркеры не работают, а если Вы продолжаете настаивать на происхождении самого понятия "просветления" с Востока, то могу показать почему не работают.

Восток дело не только тонкое, но и сложное для европейского понимания, поскольку переворачивает раком все христианские чаяния. Ну Вы себе представляете, как христианин попадает в стрну, где все просто таки живут вечно. Не какой-то там христос со товарищи, а вообще все постоянно живут и постоянно возрождаются. Но хуже всего то, что они-то как раз все стремятся таки умереть, причём усереть окончательно и главное бесповоротно.

Ну например возьмём Первую Благородную иснину гласящую, что жизнь — это страдание.
Ну и будит ли кто-то при такой парадигме реально стремиться к долгой жизни?
Или будит ли он всерёз переживать за болезни, если они всего-лишь проявления жизни?
Так что, вполне логично если просветлённые люди востока и существуют в какой бы то нибыло терминологии, то они уж наверняка не будут париться диагнозами и долголетием, смысл-то у них в другом...

0

339

nayatl написал(а):

то ли по своему недопониманию, то ли из упрямства всё уводишь разговор в сторону

Владимир хочет показать своё Знание, что изначальный перевод буддийских терминов на русский Рерихами, имеет и по-ныне  мистическое влияние. Возможно этот перевод был первым и Рерихи выстроили на этом свою религиозную систему.

Но это не единственный перевод.

0

340

хохол написал(а):

Ну, поскольку смерть здорового человека это некий нонсенс и у любого умершего всегда имеется какой-то диагноз, будим считать, что у вас есть диагнозы, которые Вас бы устраивали.

Нонсенс при нынешней экологии  - внешней и внутренней.

0

341

хохол написал(а):

Восток дело не только тонкое, но и сложное для европейского понимания, поскольку переворачивает раком все христианские чаяния. Ну Вы себе представляете, как христианин попадает в стрну, где все просто таки живут вечно. Не какой-то там христос со товарищи, а вообще все постоянно живут и постоянно возрождаются. Но хуже всего то, что они-то как раз все стремятся таки умереть, причём усереть окончательно и главное бесповоротно.
Ну например возьмём Первую Благородную иснину гласящую, что жизнь — это страдание.
Ну и будит ли кто-то при такой парадигме реально стремиться к долгой жизни?
Или будит ли он всерёз переживать за болезни, если они всего-лишь проявления жизни?
Так что, вполне логично если просветлённые люди востока и существуют в какой бы то нибыло терминологии, то они уж наверняка не будут париться диагнозами и долголетием, смысл-то у них в другом...

Ох, хорошо изложил...
Согласен с этим! Молодец, Вова, за подобные инсайты тебя и люблю!

0

342

Вова, извини, но ты мне очень напоминаешь вот этого человека - академика сразу по всем направлениям знания человечества: http://www.youtube.com/watch?v=sm-01WKD … detailpage

0

343

он мультики не смотрит

0

344

chait написал(а):

он мультики не смотрит

Да посмотрел, конечно, хотя так и не понял, что Най хотел этим сказать?
Это у него такое возражение или что-то типа аргумента?
А может это у него такое типа оскорбление?

Вообще-то я в этом ролике увидель не столько науку, сколько способы политической агитации.
Кстати, Ютуб мне тут же, в этом разделе, предложил и таковые. Значит у них аналогичное мнение...

chait написал(а):

Нонсенс при нынешней экологии  - внешней и внутренней.

Это безотносительный нонсенс.
При отличной экологии лет триста тому назад, люди умирали не чуть не хуже, чем сегодня, при этом неизменно с определённым диагнозом.

0

345

хохол написал(а):

При отличной экологии лет триста тому назад, люди умирали не чуть не хуже, чем сегодня, при этом неизменно с определённым диагнозом.

Экологичный человек не умирает, а уходит
примерно как показано в этом фильме

когда захочет - выходит из тела... без диагноза

0

346

Это у него такое возражение или что-то типа аргумента? А может это у него такое типа оскорбление?

- никаких оскорблений: приведённый пример - это пример такого же человека, переворачивающего всё с ног на голову.... и претендующего на знание во всех вопросах и сферах...

0

347

Миша, а что ты думаешь по этому поводу:

В возрасте 21 года, на протяжении нескольких месяцев, с ним начали происходить мистические опыты, которые не были связаны с какими-то значительными целевыми усилиями с его стороны. Это было, как благословение свыше, и когда эти переживания закончились, стало ясно чем и ради чего заниматься.... После этого интерес к внешнему миру был практически потерян...

0

348

nayatl это про кого? Интерес какого рода был потерян к внешнему миру?
Полная потеря интереса это смерть...
Астрологией и еже с ней интересуешься? Смотри что мне нагадали: http://ariom.ru/forum/t48327-60.html

0

349

это про кого? Интерес какого рода был потерян к внешнему миру? Полная потеря интереса это смерть...

- ну я не хотел сразу говорить..... шоб незаинтересованно ))

0

350

Астрологией и еже с ней интересуешься? Смотри что мне нагадали: http://ariom.ru/forum/t48327-60.html

- ого!Кто это тебе такое нагадал?

0

351

Какие-то женщины, увлеченные миксом астрологии, ицина и генетики, и ещё чего-то, называют это ДЧ (дизайн человека)... какая-то иностранная хрень, мозги в трубочку закручиваются, когда такое про себя такое читаешь...

0

352

мозги в трубочку закручиваются, когда такое про себя такое читаешь...

- хех, ну оно хоть немного на тебя похоже?! Или так, фантазии на заданную тему?

0

353

Какие-то женщины, увлеченные миксом астрологии, ицина и генетики, и ещё чего-то, называют это ДЧ (дизайн человека)

  -мдя, я посмотрел на автора всего этого безобразия:  http://www.geneticmatrix.com/About.html   очередной новодел, удобный для зарабатывания на доверчивых челвоеках, бабосов.

0

354

Некто

Джон Yuill,  родился в Северном Уэльсе, окончил со степенью в музыке и финансов в 1986 году. И интересы привели его к успешной карьере и бизнесе в человека дизайна, который считает, Джон, из его собственного жизненного опыта, глубокого исследования и давать показания тысяч во всем мире с 1998 года, является самым глубоким знанием всех. 

Многие из этих качеств говорится в свидетельств о чтениях Джон являются отражением его музыкальный фон в том числе его внимание к деталям, аккуратность, глубина знаний и сострадательный чувствительности. Музыка, как и человека дизайна, может изменить свои знания и восприятия себя и душой прикоснуться к помощи и изменить жизнь тех, кто слушает.

Музыкально, Джон окончил с отличием в Музыка Guildhall школе музыки и драмы в Лондоне, выиграв оба Лори и Джон Кеннеди Pettican призы за выдающийся студент и в 1986 году он с отличием окончил Лондонский университет колледже Голдсмит в оркестровой исследований.

    http://www.geneticmatrix.com/images/jyfooter.jpg
Сори за перевод - переводил всемогущий Гугл )))

0

355

nayatl написал(а):

удобный для зарабатывания на доверчивых челвоеках, бабосов.

безобразие!

0

356

nayatl написал(а):

- никаких оскорблений

То есть это, по Вашему, всё-таки аргумент?
По моему, это у Вас такой самообман.
Мы с Вами разговариваем по вопросам, касающимся вполне определённых сфер.
И для того, чтобы предметно разговаривать и Вам, и мне приходится что-то вспоминать, что-то разыскивать в Интернете, литературе, книгах, справочниках, что-то изобретать самстоятельно при помощи логики. Предметный разговор может быть только о предмете, с аргументами и контраргументами. Хотя действительно, при недостатке аргументов другого выхода нет, кроме как переходить на личности.
Ну скажите, если я начну сравнивать Вас со всякими непотребными людьми, разве это будет предметным разговором или всё-таки это будет оскорблением и переходом на личности.
Особенно стрнно, когда Вы для этого используете очевидные пасквили, созданные по приметивным принципам советского агитпропа: калбасная нарезка из ничего не значущих фраз, гнвные возражения со слюнявыми бызгами и фактическими оскорблениями на собственные домыслы, приправленные будоражущей музыкой, гипнотическим повторением бессмысленных фраз. Всё это под благородными именами, не допускающими сомнений у публики. У авторов ролика дених не хватило разви что на проникновенный голос диктора. Ну, это видимо потому, что агитпроповские пасквили нынче не в цене.
А по сути, герой фильма может где-то и ошибся, хотя из предложенного монтажа, по принципу "Человека с бульвара Капуцинов", понять конкретно в чём именно невозможно. Герой утверждает что лилия и кала разные растения и авторы фильма с пеной у рта доказывают то-же самое. Герой показывает два растения, реально похожие, но авторы фильма волосы рвут на попе, доказывая их различие, правда потом и герой заявляет, что это совершенно разные растения. А если ещё заметить, что герой говорит не от себя, а читает чей-то текст, то извините, так и Папу Римского можно заставить чёрту молиться.

0

357

chait написал(а):

Экологичный человек не умирает, а уходит

А человек лингвистическй растворяется в колебаниях воздуха?  :huh:

0

358

Ну скажите, если я начну сравнивать Вас со всякими непотребными людьми, разве это будет предметным разговором или всё-таки это будет оскорблением и переходом на личности.

  - а где в сравнении - оскорбление? И это ты назвал приведённого в видео человека - непотребным, не я. Привел пример, лишь как аналогию, когда ничего не возможно доказать человеку, цепляющемуся лишь за свою точку зрения, как в данном видео. Таким не помогут НИКАКИЕ АРГУМЕНТЫ, это напрасная трата времени. В связи с этим я не собираюсь продолжать диспут и тратить своё время на бесполезное занятия нахождения для тебя аргументов, бо знаю, шо не поможет. Уже многократно проверено. Увы.....

0

359

безобразие!

- Миш, а сам-т очто думаешь по данному "открытию", так-скать нью астрологии?!

0

360

мне то и обычная астрология по-барабану)))

0


Вы здесь » проСВЕТление » Разбор полётов » Просветление!