БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Обо всём » Судьба или карма?


Судьба или карма?

Сообщений 31 страница 60 из 73

31

в_доску_свой написал(а):

ответ у тебя в кармане

я склонен к несоздаваемости - Мир всегда был.

Silence написал(а):

совершенно ничем.
но.. ) она бывает разная )
можно просто напиться.. дешево, но не надолго ) но действует )
или Прозреть.. успокоиться в отсутствии успокаивающегося ))

И то и другое - временно, с какойбы буквы не писалось.

0

32

chait написал(а):

или Прозреть.. успокоиться в отсутствии успокаивающегося ))

И то и другое - временно, с какойбы буквы не писалось.

пресловутое "просветление", реализация, осознание Того, что Есть - временно??

0

33

В этом Мире всё временно.

0

34

всё относительно, пофторил Эйнштейн и улыбнулся, высунув язык. :)

chait написал(а):

я склонен к несоздаваемости - Мир всегда был.

т.е. в Мире всё безвременно.

chait написал(а):

В этом Мире всё временно.

0

35

chait написал(а):

В этом Мире всё временно.

даже Сознание и Пустота? )

0

36

в_доску_свой написал(а):

chait написал(а):
я склонен к несоздаваемости - Мир всегда был

.т.е. в Мире всё безвременно.

Нет. Мир - безвременнен, а то, что в Миру - всё временно.

Silence написал(а):

chait написал(а):
В этом Мире всё временно.

даже Сознание и Пустота? )

В Мире нет ни того, ни другого.

0

37

chait написал(а):

даже Сознание и Пустота? )

В Мире нет ни того, ни другого.

я не про термины или слова или концепции..

через "тебя" не проявляется Сознание?

ты ничего не видишь? )

и Недвижимость и Пустота, являясь основой для проявлений все движений Мира тоже отсутствует? )

что по твоему мнению Есть вообще? )

0

38

Silence написал(а):

через "тебя" не проявляется Сознание?

А что это такое? Как это Сознание может проявляться? В виде чего?

Silence написал(а):

ты ничего не видишь? )

Монитор вижу.

Silence написал(а):

и Недвижимость и Пустота, являясь основой для проявлений все движений Мира тоже отсутствует? )

Недвижимости сколько угодно, кругом одна сплошная недвижимость, что с пустотой проблема даже наступила - всё застроено.

0

39

chait
опять софистикой спасаешься?  :D

0

40

вот такой вот вопрос тебе, Чайт. Как можно наполнить пространство?

0

41

chait написал(а):

через "тебя" не проявляется Сознание?

А что это такое? Как это Сознание может проявляться? В виде чего?

сейчас обьясню.
Сознание проявляется в виде проявлений.. формы всякие.. сновидческие образы мира..
На фоне Недвижимости возникают из ничего иллюзорные образы.. с некоторыми "мы" безусильно отождествляемся.. с образом тела например.. или ума..

chait написал(а):

ты ничего не видишь? )

Монитор вижу.

вооот ) в виде этих самых форм и проявляет себя Сознание.

а ты говоришь в Мире ничего нет.. монитор видишь, а мира нет ))

chait написал(а):

Недвижимости сколько угодно, кругом одна сплошная недвижимость, что с пустотой проблема даже наступила - всё застроено.

это замечательно.. не останавливайся здесь.. иди дальше..
ты - это недвижимость?
ты - это формы?
ты - это восприятие форм в недвижимости?

в абстрогировании от внешних иллюзорных форм есть еще тонкое чувство незавершенности..
возможно ))

+1

42

в_доску_свой написал(а):

chait
опять софистикой спасаешься?

Нет, дорогой, это не словестная спекуляция, это честное отношение к словам - у некоторых выражений очень большая смысловая нагрузка,
и люди по умолчанию понимают каждый своё, подойти к истокам значения слов это вовсе не софистика, мой друг.

в_доску_свой написал(а):

вот такой вот вопрос тебе, Чайт. Как можно наполнить пространство?

Любое пространство всегда наполнено, даже вакуум фатонами и полями.

0

43

Silence написал(а):

Сознание проявляется в виде проявлений.. формы всякие.. сновидческие образы мира..
На фоне Недвижимости возникают из ничего иллюзорные образы.. с некоторыми "мы" безусильно отождествляемся.. с образом тела например.. или ума..

Любое движение это форма проявления сознания?

0

44

Silence написал(а):

а ты говоришь в Мире ничего нет.. монитор видишь, а мира нет ))

Это детали Мира, его отдельные части. Стоит, к примеру, немного исказить временной вектор и детали мира исчезают. Воспринимый монитор уже через мгновение может несуществовать, и память о нем тоже, так где этот монитор на самом деле?

Silence написал(а):

ты - это недвижимость?

Нет, конечно.

Silence написал(а):

ты - это формы?

И некая форма тоже.

Silence написал(а):

ты - это восприятие форм в недвижимости?

Некоторые восприятия, такое как чувства или мысли, часть меня.

0

45

chait написал(а):

Любое пространство всегда наполнено, даже вакуум фатонами и полями.

та не верно... ;)

0

46

хотя если сказать немного подругому, то верно однако  :O

0

47

chait написал(а):

Любое движение это форма проявления сознания?

да.
любое движение возможно только через форму.
форма есть проявление сознания.

chait написал(а):

Это детали Мира, его отдельные части. Стоит, к примеру, немного исказить временной вектор и детали мира исчезают. Воспринимый монитор уже через мгновение может несуществовать, и память о нем тоже, так где этот монитор на самом деле?

если использовать время, то "существование" предмета возможно проверить только здесь-и-сейчас..
если вне времени, то реально только то, что недвижимо и не изменчиво )
где монитор на самом деле? ) если форма сейчас перед тобой - то перед тобой..  ) если ты в глубоком сне или в нирвакальпа-самадхи - нет форм ) даже осознавание себя через знание не может случиться )

chait написал(а):

ты - это восприятие форм в недвижимости?

Некоторые восприятия, такое как чувства или мысли, часть меня.

ты отождествляешь эти формы с собой? эти мысли, эмоции и тд?

0

48

Silence написал(а):

если ты в глубоком сне или в нирвакальпа-самадхи - нет форм ) даже осознавание себя через знание не может случиться )

Откуда знаешь?

Silence написал(а):

ты отождествляешь эти формы с собой? эти мысли, эмоции и тд?

Те кто говорят,
я не тело, я не ум, я не чувства,
просто верят в это, сила веры бывает разная.

Те же кто действительно не это, не говорят об этом и тем более не спрашивают.
В тебе ещё есть сомнения, Silence.

0

49

chait написал(а):

В тебе ещё есть сомнения, Silence.

Просто  ощущение, что есть ещё куда шагать.

0

50

dsf

Отредактировано Silence (2009-12-07 12:51:30)

0

51

[quotsdf

Отредактировано Silence (2009-12-07 12:51:43)

0

52

Silence написал(а):

ты отождествляешь эти формы с собой? эти мысли, эмоции и тд?

Нет большой разницы поверить в Христа или в то, что ты не тело. Можно даже дойти до того, чтобы проверить это - прыгнуть с небоскреба, например, чтобы окончательно разотождествиться.
Веря в то, что ты не тело, ты веришь в то, что это не твоя жизнь. Впринцепе ничего страшного, до определенного момента пока это не причиняет неудобство окружающим. Тут главное помнить, что любая вера это Практика от которой следут тоже отвязаться.

Ещё один момент. Пока у нас есть связь с телом и умом мы способны действовать и проявлять свободу воли, то есть творить,
а это Божественный ресурс. Утратив связь с телом\умом мы похожи на опавший лист гонимый ветрами судьбы.

0

53

[quote=Из

Отредактировано Silence (2009-12-07 12:51:56)

0

54

Silence написал(а):

ребята, это совсем не вопрос веры. это прямое знание. оставьте веру верующим..
повышение осознанности и определённая тонкость внимания к тому, что можно назвать Я открывает некоторое знание.

Разница есть. Вера в Христа от сердца (бхакти).
"Прямое знание" - результат Логики (джняни).

Silence написал(а):

так свобода воли или ветры судьбы? определись для начала )

Определяется (выбирает) ум и для ума ближе всего - выбор.

0

55

sdf

Отредактировано Silence (2009-12-07 12:50:37)

+2

56

Свами Вишну Дэв
Истина вне ума

Игры в свободу

Два вида ментального самоосвобождения
http://surat0.narod.ru/vishnudev.html

    Говорит Канпха: «Что есть драгоценность Пробужденного? Это будто немой обращается к глухому».

Махасиддха Сараха

    Скажи, как выразить ту истину, куда не проникает ни тело, ни речь, ни ум?

Махасиддха Сараха

+1

57

Пчела
неудержжжж:

Для укрепления в видении (джняне) существует предварительная практика, называемая «умственное самоосвобождение». Это вид духовной тренировки, когда мы используем логический ум для того, чтобы укрепиться в недвойственном видении.

+1

58

Извне написал(а):

Для укрепления в видении (джняне) существует предварительная практика, называемая «умственное самоосвобождение». Это вид духовной тренировки, когда мы используем логический ум для того, чтобы укрепиться в недвойственном видении.

Дорогой Извне, да я и сама не понимаю, что здесь написано. Без открытого сердца и доверия Гуру непостижимо.
Камал и Цезарь на симпозиуме Адвайта в москве говорили о между вдохом и выдохом.
А Сумиран как всегда даосскими коанами: как выглядело твоё лицо до твоего рождения?

0

59

Пчела написал(а):

Без открытого сердца и доверия Гуру непостижимо.

Это уже Бхакти ?

Пчела написал(а):

Камал и Цезарь на симпозиуме Адвайта в москве говорили о между вдохом и выдохом.

А это Тантра.

Пчела написал(а):

А Сумиран как всегда даосскими коанами: как выглядело твоё лицо до твоего рождения?

Дык никак. Небыло лица. Или как ?

+1

60

Чайтушка, добрый вечер! Вот посмотри что я нашла :)

X. В. Л.  ПУНДЖА
( Шри Пунджаджи )

Его слова не произвели на меня большого впечатления. Мне показалось, что это еще одна из тех многочисленных отговорок, которых я в избытке наслушался от разных свами по всей стране. Сначала он пообещал мне показать Бога, а теперь говорит, что не только он, но и никто другой не сможет этого сделать! Я пропустил слова Махарши мимо ушей и уже готов был выбросить память об этом человеке из своей головы; я никоим образом не настраивался на переживания, которые охватили меня после его слов о необходимости найти то "Я", которое хочет видеть Бога. Но, сказав это, Махарши посмотрел на меня, и, когда он смотрел мне в глаза, меня бросило в дрожь. Мое тело пронзила вибрация нервной энергии. Все мои нервные окончания словно танцевали, и волосы встали дыбом. Я ощутил в себе духовное Сердце. Это не физическое сердце, а то, что является источником и поддержкой всего существующего. Оно сияло лазоревым светом. Когда Махарши смотрел на меня, я в состоянии внутреннего безмолвия чувствовал, что этот бутон распускается. Я говорю "бутон", но не надо понимать это буквально. Было бы вернее сказать, что нечто во мне, напоминающее цветочный бутон, раскрывалось и цвело в Сердце. И хотя я говорю "Сердце", это не значит, что "цветение" было локализовано в конкретном месте тела. Это Сердце, Сердце моего сердца, не находилось ни внутри тела, ни вне его. Я просто не способен описать свои переживания точнее. Все, что могу сказать, - в присутствии Махарши, под его взглядом, Сердце раскрылось, расцвело. Это было весьма необычное ощущение, которого я раньше никогда не испытывал. Я не ожидал ничего подобного, и все происходящее оказалось для меня полной неожиданностью.

Хотя в присутствии Махарши я испытал эти весьма сильные переживания, его утверждения "Только ты есть Бог" и "Найди того, кто видит" мне не очень понравились. Ни его слова, ни пережитое в его присутствии не поколебало мою решимость искать Бога вне себя. "Чем быть шоколадом, лучше им лакомиться", - думал я. Мне хотелось оставаться неслитым с Богом, чтобы наслаждаться блаженством общения с Ним.

Затем он пристально посмотрел на меня. Я почувствовал, что все мое тело и ум омывают волны чистоты. Единственный взгляд Махарши очистил меня. Я чувствовал, что он смотрит мне прямо в Сердце. Под его магическим взглядом я ощутил, что каждый атом моего тела стал чистым. Мне словно было даровано новое тело. Осуществлялся процесс преображения: старое тело атом за атомом умирало, а вместо него создавалось новое. И вдруг я понял! Я осознал, что этот человек, который разговаривал со мной, есть то, чем я уже являюсь, чем я всегда был. Я вдруг опознал свое "Я". Я умышленно говорю "опознал", так как в непосредственном переживании увидел, что это несомненно именно то состояние покоя и счастья, которое я уже испытал в восьмилетнем возрасте в Лахоре (когда не мог взять стакан с манговым коктейлем). Безмолвный взгляд Махарши вернул меня в то изначальное состояние, но теперь оно стало непрерывным. То "я", которое так долго искало Бога вне себя (так как хотело вернуться в состояние, испытанное в детстве), исчезло в непосредственном знании и постижении истинного "Я", которое Махарши вновь показал мне. Я не могу точно описать свои переживания - книги правы, когда говорят, что словами этого не передать. Я могу говорить только о сопутствующих явлениях. Я могу сказать, что каждая клетка, каждый атом моего тела вдруг воспрянули, распознав то "Я", которое оживляет и поддерживает их. Но саму суть переживаний описать я не могу. Я совершенно не сомневался в том, что мой духовный поиск завершен, но источник этой убежденности просто неописуем.

Я простерся пред Махарши в почтительном поклоне.

http://nervana.net.ru/teachers/punja.htm

0


Вы здесь » проСВЕТление » Обо всём » Судьба или карма?